おえコラのあゆみ(演奏履歴) - 2009年




東京滝野川少年少女合唱団 創立55周年記念コンサート (友情出演)


パンフレットイメージ

2009年12月19日(土)
北とぴあ さくらホール



演奏曲目
友情出演ステージ お江戸コラリアーず
男声合唱のための 宮崎駿アニメ映画音楽集
(もののけ姫~君をのせて~となりのトトロ)
作詩/宮崎 駿 作曲/久石 譲 編曲/信長 貴富
さんぽ(「男声合唱のための 宮崎駿アニメ映画音楽集・第2集」より)
作詞/中川 李枝子 作曲/久石 譲 編曲/信長 貴富
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
ピアノ 村田 雅之
Top Tenor 阿久津 知之、安藤 嘉規、磯野 巌、宇田 文顕、近藤 雄大、坂下 大樹、厨子 崇、鈴木 省吾、鈴木 広之、田所 優、野見山 健治
Second Tenor 伊藤 徳和、植木 俊幸、及川 剛、坂巻 賢一、佐山 孝聡、塩川 敬史、田中 博章、橋本 宏貴、藤井 大、村上 健一、八木 遥香
Baritone 今井 一徳、内田 亮、大坂 龍輝、影山 洋一、金子 剛史、吉川 和美、小島 英昌、島 隆太郎、西谷 和起、野中 聡洋、濱野 将廉、日坂 由仁、吉岡 理、四元 滋
Bass 折笠 智明、熊田 洋平、菅野 章平、滝ヶ平 真也、仁平 秋弘、堀口 亮、森下 竜一
 

第62回全日本合唱コンクール全国大会(一般B)


パンフレットイメージ

2009年11月22日(日)
札幌コンサートホールKitara 大ホール

主催/全日本合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
課題曲
Hymn
作詩/Fritiof Gustafsson 作曲/Jean Sibelius
自由曲
ラグビイ
作詩/竹中 郁 作曲/信長 貴富
パーカッション/目等 貴士
Tenor Solo(あっ どこへいきやがった)/鈴木 広之
語り/時野谷 昌樹、宇田 文顕、福田 貴之
Tenor Solo(あ、雨だ)/1群:安藤 嘉規、2群:梅澤 暁、3群:太田 拓志、4群:近藤 雄大
Solo(あ、雨だ)/Tenor:安藤 嘉規、Baritone:坂巻 賢一
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
1群 Tenor 安藤 嘉規、久堀 太士、小林 亮、鈴木 啓介、立石 匡恒、田所 優、福田 貴之
1群 Baritone 吉川 和美、佐山 孝聡、塩川 敬史、中島 学、日坂 由仁、松村 裕樹
1群 Bass 折笠 智明、小林 将、長岡 英彦、中西 秀高、野武 佑一郎
2群 Tenor 磯野 巌、宇田 文顕、梅澤 暁、神廣 創太、厨子 崇、新見 健太、星井 博昭、矢田 正章
2群 Baritone 伊藤 徳和、大坂 龍輝、島 隆太郎、崇田 亮太、田中 博章、中村 和朗、村上 健一
2群 Bass 傘谷 愛信、金子 剛史、熊田 洋平、時野谷 昌樹、堀口 亮
3群 Tenor 阿久津 知之、及川 剛、太田 拓志、駒井 太郎、西田 大輔、野見山 健治、橋本 宏貴
3群 Baritone 今井 一徳、今井 祐之、木根 猛、小島 英昌、澤谷 陽平、高田 淳也、野中 聡洋、藤井 大
3群 Bass 菅野 章平、滝ヶ平 真也、仁平 秋弘、花木 俊博、三鍋 孝介、森下 竜一
4群 Tenor 池畑 光浩、植木 俊幸、近藤 雄大、坂下 大樹、佐々木 慎一郎、鈴木 広之、濱田 和哉
4群 Baritone 石黒 貴志、影山 洋一、坂巻 賢一、濱野 将廉、藤森 宏明、吉岡 理、四元 滋
4群 Bass 植木 大志、斉藤 隆幸、坂田 峻祐、西谷 和起、高野 暁雄、村田 雅之
 

第64回東京都合唱コンクール(一般B)


パンフレットイメージ

2009年9月27日(日)
文京シビックホール 大ホール

主催/全日本合唱連盟東京支部、東京都合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
課題曲
Hymn
作詩/Fritiof Gustafsson 作曲/Jean Sibelius
自由曲
ラグビイ
作詩/竹中 郁 作曲/信長 貴富
パーカッション/目等 貴士
Tenor Solo(あっ どこへいきやがった)/鈴木 広之
語り/時野谷 昌樹、宇田 文顕、近藤 雄大
Tenor Solo(あ、雨だ)/1群:安藤 嘉規、2群:梅澤 暁、3群:太田 拓志、4群:鈴木 広之
Solo(あ、雨だ)/Tenor:安藤 嘉規、Baritone:坂巻 賢一
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
1群 Tenor 安藤 嘉規、小林 亮、立石 匡恒、福田 貴之、鈴木 啓介
1群 Baritone 吉川 和美、佐山 孝聡、塩川 敬史、中島 学、日坂 由仁
1群 Bass 折笠 智明、狩野 大輔、小林 将、中西 秀高、野武 佑一郎
2群 Tenor 磯野 巌、宇田 文顕、梅澤 暁、厨子 崇、星井 博昭
2群 Baritone 伊藤 徳和、島 隆太郎、田中 博章、中村 和朗
2群 Bass 金子 剛史、熊田 洋平、時野谷 昌樹、堀口 亮
3群 Tenor 阿久津 知之、及川 剛、太田 拓志、駒井 太郎、橋本 宏貴
3群 Baritone 今井 一徳、小島 英昌、澤谷 陽平、野中 聡洋、林 尚生、藤井 大
3群 Bass 熊田 翔太、菅野 章平、滝ヶ平 真也、仁平 秋弘、森下 竜一
4群 Tenor 植木 俊幸、近藤 雄大、鈴木広之、濱田 和哉
4群 Baritone 石黒 貴志、坂巻 賢一、吉岡 理
4群 Bass 植木 大志、斉藤 隆幸、西谷 和起、村田 雅之
 

第8回演奏会 ~お江戸のおもちゃ箱~


パンフレットイメージ

2009年8月22日(土)
杉並公会堂 大ホール
13:15開場 14:00開演

主催/合唱団お江戸コラリアーず



演奏曲目
1st Stage  シベリウス男声合唱曲集
作曲/Jean Sibelius
指揮/村田 雅之
Venematka
Hymn
作詩/Fritiof Gustafsson
Rakastava
Tenor Solo/山脇 卓也
Finlandia-hymn
作詞/Veikko Antero Koskenniemi
2nd Stage  男声合唱組曲 「尾崎喜八の詩から」
作詩/尾崎 喜八 作曲/多田 武彦
指揮/山脇 卓也
冬野
最後の雪に
春愁
Tenor Solo/安藤 嘉規
天上沢
牧場
かけす
Tenor Solo/近藤 雄大
3rd Stage  「ラグビイ」
ラグビイ
作詩/竹中 郁 作曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也 パーカッション/目等 貴士
語り/時野谷 昌樹、宇田 文顕、近藤 雄大
4th Stage  『大地の歌』
指揮/山脇 卓也
Naduri
Georgia民謡
Vepsa Talv
作曲/Veljo Tormis
Solo(歌詞がある方)/坂巻 賢一
Soli(歌詞がない方)/近藤 雄大、村田 雅之
II(「合唱のためのコンポジション第6番」より)
作曲/間宮 芳生
Choral Cepstrum of Yidaki
作曲/池畑 光浩
Tenor Solo/山脇 卓也、安藤 嘉規
初演
Down by the sally gardens
アイルランド民謡 編曲/John Rutter
ピアノ/村田 雅之
Kpanlongo
西アフリカ民謡 編曲/Derek Bermel
ジャンベ/目等 貴士 アゴゴベル/村田 雅之
Encore
虹  [YouTube]
作詞・作曲/森山 直太朗、御徒町 凧 編曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
Tenor Solo/阿久津 知之
Dalvi duoddar luohti
作曲/Seppo Paakkunainen
指揮/村田 雅之
Solo/宇田 文顕、駒井 太郎、山脇 卓也、立石 匡恒
 
オンステメンバー
Top Tenor 阿久津 知之、安藤 嘉規、磯野 巌、宇田 文顕、太田 拓志、近藤 雄大、厨子 崇、鈴木 広之、立石 匡恒、野見山 健治、矢田 正章、山脇 卓也
Second Tenor 伊藤 徳和、植木 俊幸、及川 剛、大滝 義隆、駒井 太郎、坂巻 賢一、佐山 孝聡、澤谷 陽平、田中 淳、中島 学、橋本 宏貴、濱田 和哉、藤井 大、星井 博昭、村上 健一
Baritone 今井 一徳、内田 亮、金子 剛史、吉川 和美、小島 英昌、斉藤 隆幸、島 隆太郎、高田 淳也、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋、濱野 将廉、日坂 由仁、松村 裕樹、吉岡 理、四元 滋
Bass 植木 大志、折笠 智明、狩野 大輔、熊田 洋平、菅野 章平、滝ヶ平 真也、時野谷 昌樹、仁平 秋弘、野武 佑一郎、堀口 亮、村田 雅之、森下 竜一
 

拉縴人男聲合唱團 東京公演 (賛助出演)


パンフレットイメージ

2009年7月29日(水)
杉並公会堂 大ホール



演奏曲目
5th Stage お江戸コラリアーず(賛助出演)
Hymn
作詩/Fritiof Gustafsson 作曲/Jean Sibelius
II(「合唱のためのコンポジション第6番」より)
作曲/間宮 芳生
Choral Cepstrum of Yidaki
作曲/池畑 光浩
Tenor Solo/山脇 卓也、村田 雅之
試演
作詞・作曲/森山 直太朗、御徒町 凧 編曲/信長 貴富
ピアノ/村田 雅之
Tenor Solo/阿久津 知之
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 宇田 文顕、阿久津 知之、安藤 嘉規、太田 拓志、鈴木 広之、野見山 健治
Second Tenor 伊藤 徳和、駒井 太郎、坂巻 賢一
Baritone 小島 英昌、金子 剛史、吉川 和美、西谷 和起
Bass 折笠 智明、熊田 洋平、菅野 章平、滝ヶ平 真也、仁平 秋弘、村田 雅之
 

第64回東京都合唱祭


パンフレットイメージ

2009年7月18日(土)
ゆうぽうと簡易保険ホール



演奏曲目
冬野(男声合唱組曲「尾崎喜八の詩から」より)
作詩/尾崎 喜八 作曲/多田 武彦
かけす(男声合唱組曲「尾崎喜八の詩から」より)
作詩/尾崎 喜八 作曲/多田 武彦
Tenor Solo/近藤 雄大
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 阿久津 知之、安藤 嘉規、太田 拓志、近藤 雄大、鈴木 広之、野見山 健治、矢田 正章
Second Tenor 伊藤 徳和、植木 俊幸、及川 剛、駒井 太郎、坂巻 賢一、佐山 孝聡、塩川 敬史、田中 淳、橋本 宏貴、濱田 和哉
Baritone 金子 剛史、吉川 和美、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋、濱野 将廉、日坂 由仁、吉岡 理
Bass 折笠 智明、狩野 大輔、熊田 洋平、菅野 章平、滝ヶ平 真也、時野谷 昌樹、仁平 秋弘、野武 佑一郎、村田 雅之、森下 竜一
 

第11回かながわヴォーカルアンサンブルコンテスト 総合審査


パンフレットイメージ

2009年3月8日(日)
神奈川県民ホール 小ホール



演奏曲目
Magnificat(「Canticum Sacrum Vol.1」より)
作曲/千原 英喜
Solo/山脇 卓也(Top)、福田 貴之(Sec)、吉岡 理(Bari)、村田 雅之(Bass)
 
オンステメンバー
Top Tenor 安藤 嘉規、鈴木 広之、中川 知哉、山脇 卓也
Second Tenor 阿久津 知之、伊藤 徳和、坂巻 賢一、福田 貴之
Baritone 時野谷 昌樹、西谷 和起、松村 裕樹、吉岡 理
Bass 滝ヶ平 真也、野武 佑一郎、村田 雅之
 

第11回かながわヴォーカルアンサンブルコンテスト 部門別審査(男声部門)


パンフレットイメージ

2009年3月8日(日)
神奈川県民ホール 小ホール



演奏曲目
PRELUDE
作曲/Ola Gjeilo
II(「合唱のためのコンポジション第6番」より)
作曲/間宮 芳生
Solo/安藤 嘉規(Tenor)、西谷 和起(Bari)、村田 雅之(Bass)
 
オンステメンバー
Top Tenor 安藤 嘉規、鈴木 広之、中川 知哉、山脇 卓也
Second Tenor 阿久津 知之、伊藤 徳和、坂巻 賢一、福田 貴之
Baritone 時野谷 昌樹、西谷 和起、松村 裕樹、吉岡 理
Bass 滝ヶ平 真也、野武 佑一郎、村田 雅之
 

Tokyo Chorus Collection 2009


パンフレットイメージ

2009年1月11日(日)
三鷹市芸術文化センター 風のホール



演奏曲目
2nd Stage お江戸コラリアーず(単独ステージ)
Naduri
Georgia民謡
1群Solo/安藤 嘉規(1st)、矢田 正章(2nd)、傘谷 愛信(bass)
2群Solo/池畑 光浩(1st)、村田 雅之(2nd)、西谷 和起(Bass)
Vepsa Talv
作曲/Veljo Tormis
Solo(歌詞がある方)/坂巻 賢一
Soli(歌詞がない方)/安藤 嘉規、村田 雅之
II(「合唱のためのコンポジション第6番」より)
作曲/間宮 芳生
Sally Gardens
アイルランド民謡 編曲/John Rutter
ピアノ/村田 雅之
Kpanlongo
西アフリカ民謡 編曲/Derek Bermel
ジャンベ/高梨 晃 アゴゴベル/村田 雅之
5th Stage  「まるむしの唄」 (合同ステージ)
作詩/さくら ももこ 作曲/相澤 直人
指揮/山脇 卓也
初演
いつかのわたし
ぜんぶ
大きな木
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 青木 隆浩、阿久津 知之、安藤 嘉規、池畑 光浩、石藏 晋也、宇田 文顕、太田 拓志、小林 亮、近藤 雄大、厨子 崇、鈴木 広之、立石 匡恒、中川 知哉、皆川 悠、矢田 正章
Second Tenor 伊藤 徳和、植木 俊幸、駒井 太郎、坂巻 賢一、佐山 孝聡、塩川 敬史、濱田 和哉、藤井 大、星井 博昭、大和 慎也
Baritone 今井 一徳、内田 亮、金子 剛史、小島 英昌、斉藤 隆幸、島 隆太郎、中村 和朗、野中 聡洋、濱野 将廉、日坂 由仁、吉岡 理
Bass 折笠 智明、傘谷 愛信、狩野 大輔、熊田 洋平、高岡 洋二郎、滝ヶ平 真也、時野谷 昌樹、西谷 和起、仁平 秋弘、野武 佑一郎、村田 雅之、柳澤 啓太
 
ページのトップへ戻る