おえコラのあゆみ(演奏履歴) - 2013年




第66回全日本合唱コンクール全国大会(同声部門)


パンフレットイメージ

2013年11月24日(日)
千葉県文化会館 大ホール

主催/全日本合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
課題曲
Sometimes I feel like a motherless child
Spirituals 編曲/Fenno Heath
ピアノ/須永 真美
Solo/西谷 和起
自由曲
男声合唱とピアノのための 「Fragments」―特攻隊戦死者の手記による― (短縮版)
作曲/信長 貴富
ピアノ/須永 真美
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 阿久津 知之、安藤 嘉規、石黒 貴志、加藤 翼、上村 直也、神原 愛、久堀 太士、小林 亮、近藤 雄大、坂下 大樹、杉田 智紀、田所 優、野上 源太、橋本 宏貴、服部 純也、濱沖 肯志郎、福田 貴之、森田 聖史
Second Tenor 秋山 浩平、伊藤 貞陽、伊藤 徳和、植木 俊幸、小沼 達也、駒井 太郎、齋藤 和樹、坂巻 賢一、佐藤 雄祐、佐山 孝聡、塩川 敬史、田中 博章、寺田 大志、中野 和、蓮沼 匠、濱田 和哉、藤井 大、村上 健一、柳澤 雄太、渡邊 秀、渡部 秀文
Baritone 池田 裕、今井 一徳、内田 亮、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、久保 拓己、斉藤 隆幸、東木 圭一郎、長岡 英彦、西谷 悠、野中 聡洋、濱野 将廉、原田 慎吾、前田 健太、美浪 孝之、矢内 尚輝
Bass 阿部 将太郎、阿部 将大、今福 雄貴、大谷 浩平、小川 俊、小沢 記史、折笠 智明、川村 友規、楠本 剛史、熊田 洋平、恋田 能晴、茂木 謙介、滝ヶ平 真也、東松 寛之、中山 翔太、西谷 和起、仁平 秋弘、野武 佑一郎、本多 立、松本 紘幸、村田 雅之、森 弘樹、山崎 和也
 

第13回東京男声合唱フェスティバル


パンフレットイメージ

2013年11月9日(土)
浜離宮朝日ホール

主催/東京都合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
男声合唱曲 こころよ うたえ  [YouTube]
作詩/一倉 宏 作曲/信長貴富

合同演奏(公募合唱団)
指揮/Pasi Hyökki
Venematka
作曲/Jean Sibelius
Sortunut ääni
作曲/Jean Sibelius
Finlandia-hymn
作詞/Veikko Antero Koskenniemi 作曲/Jean Sibelius
Virta venhettä vie
作曲/Toivo Kuula
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 阿久津 知之、安藤 嘉規、加藤 翼、小林 亮、杉田 智紀、田所 優、橋本 宏貴、服部 純也、濱沖 肯志郎、森田 聖史、結城 幸大
Second Tenor 伊藤 貞陽、伊藤 伸一、伊藤 徳和、小沼 達也、駒井 太郎、齋藤 和樹、坂巻 賢一、寺田 大志、中野 和、濱田 和哉、柳澤 雄太、渡邊 秀、渡部 秀文
Baritone 池田 裕、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、久保 拓己、小島 英昌、長岡 英彦、西谷 悠、野中 聡洋、前田 健太、矢内 尚輝
Bass 阿部 将大、大谷 浩平、小川 俊、折笠 智明、恋田 能晴、滝ヶ平 真也、仁平 秋弘、松本 紘幸、村田 雅之
 

岩手の合唱を元気に! Heart to Heart コンサート


パンフレットイメージ

2013年10月13日(日)
都南文化会館キャラホール 大ホール

岩手県立大学混声合唱団Plish さん、岩手県立不来方高等学校音楽部 さん、岩手県立宮古高等学校音楽部 さんとのジョイントコンサート



演奏曲目
第1部:全日本合唱コンクールステージ - 2. お江戸コラリアーず
男声合唱とピアノのための 「Fragments」―特攻隊戦死者の手記による―
作曲/信長 貴富
ピアノ/須永 真美
第2部:各団体単独ステージ - 2. お江戸コラリアーず
Everyone Sung
作詩/Siegfried Sassoon 作曲/松下 耕
ピアノ/須永 真美
El carbón
コロンビア民謡 編曲/Rito Mantilla
Solo/西谷 和起
Sometimes I feel like a motherless child
Spirituals 編曲/Fenno Heath
ピアノ/須永 真美
Solo/西谷 和起
Ummah, Sallih
作曲/John Augst Pamintuan
雨ニモマケズ(男声合唱とピアノのための組曲「雨ニモマケズ」より)
作詩/宮沢 賢治 作曲/千原 英喜
ピアノ/須永 真美
Stage Encore
男声合唱曲 こころよ うたえ
作詩/一倉 宏 作曲/信長貴富
第3部:合同合唱ステージ
花は咲く
作詩/岩井 俊二 作曲/菅野 よう子
指揮/松村 玲子
故郷(無伴奏混声合唱による日本名歌集「ノスタルジア」より)
作詩/高野 辰之 作曲/岡 野貞一 編曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也
ぜんぶ(さくらももこの詩による無伴奏混声合唱曲集「ぜんぶ ここに」より)
作詩/さくら ももこ 作曲/相澤 直人
指揮/高橋 信子
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 阿久津 知之、安藤 嘉規、石黒 貴志、宇田 文顕、加藤 翼、上村 直也、神原 愛、小林 亮、杉田 智紀、田所 優、服部 純也、濱沖 肯志郎、森田 聖史、結城 幸大、和島 美冴
Second Tenor 伊藤 貞陽、伊藤 徳和、稲垣 一弥、小沼 達也、駒井 太郎、近藤 淳、齋藤 和樹、坂巻 賢一、佐山 孝聡、寺田 大志、中野 和、濱田 和哉、藤井 大、村上 健一、渡邊 秀、渡部 秀文
Baritone 池田 裕、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、久保 拓己、東木 圭一郎、野中 聡洋、濱野 将廉、原田 慎吾、矢内 尚輝
Bass 阿部 将太郎、阿部 将大、小川 俊、小沢 記史、折笠 智明、川村 友規、熊田 洋平、茂木 謙介、滝ヶ平 真也、東松 寛之、西谷 和起、仁平 秋弘、野武 佑一郎、松本 紘幸、村田 雅之
 

第24回東日本合唱祭


パンフレットイメージ

2013年10月12日(土)
一関文化センター 大ホール

主催/東日本合唱祭実行委員会
共催/一関市、一関市教育委員会



演奏曲目
4. お江戸コラリアーず
東京ブギウギ
作詞/鈴木 勝 作曲/服部 良一 編曲/宇田川 安明
ピアノ/須永 真美、村田 雅之
El carbón
コロンビア民謡 編曲/Rito Mantilla
宮沢賢治の最後の手紙  [YouTube]
作詩/宮沢 賢治 作曲/千原 英喜
ピアノ/須永 真美
朗読/小沼 達也
男声合唱曲 こころよ うたえ
作詩/一倉 宏 作曲/信長貴富
男声版初演
6. 合同合唱
ピアノ/黒川 祥子
緑の森よ
訳詞/緒園 涼子 作曲/Felix Mendelssohn Bartholdy
指揮/石川 浩
作詩/谷川 俊太郎 作曲/信長 貴富
指揮/岸 信介
故郷
作詩/高野 辰之 作曲/岡野 貞一 編曲/伊藤 辰雄
指揮/山脇 卓也
旅のおもい(合唱組曲「信濃の秋」より)
作詩/勝 承夫 作曲/小山 章三
指揮/横山 泉
歌声を世界に
作詩/熊崎 まゆみ 作曲/熊崎 傑秀 編曲/村上 果
指揮/菅原 惠
河口(混声合唱組曲「筑後川」より)
作詩/丸山 豊 作曲/團 伊玖磨
指揮/栗山 文昭
大地讃頌(混声合唱組曲「土の歌」より)
作詩/大木 敦夫 作曲/佐藤 眞
指揮/岸 信介
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 阿久津 知之、安藤 嘉規、石黒 貴志、宇田 文顕、加藤 翼、上村 直也、神原 愛、小林 亮、田所 優、服部 純也、濱沖 肯志郎、森田 聖史、結城 幸大
Second Tenor 伊藤 貞陽、伊藤 徳和、稲垣 一弥、小沼 達也、駒井 太郎、近藤 淳、齋藤 和樹、坂巻 賢一、佐山 孝聡、寺田 大志、中野 和、濱田 和哉、藤井 大、村上 健一、渡邊 秀、渡部 秀文
Baritone 池田 裕、内田 亮、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、久保 拓己、東木 圭一郎、長岡 英彦、野中 聡洋、濱野 将廉、原田 慎吾、前田 健太、矢内 尚輝
Bass 阿部 将太郎、阿部 将大、小川 俊、小沢 記史、折笠 智明、川村 友規、熊田 洋平、茂木 謙介、滝ヶ平 真也、東松 寛之、西谷 和起、仁平 秋弘、野武 佑一郎、松本 紘幸、村田 雅之
 

第68回東京都合唱コンクール(同声部門・シード演奏)


パンフレットイメージ

2013年9月16日(月・祝)
文京シビックホール 大ホール

主催/全日本合唱連盟東京支部、東京都合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
課題曲
Sometimes I feel like a motherless child
Spirituals 編曲/Fenno Heath
ピアノ/須永 真美
Solo/西谷 和起
自由曲
男声合唱とピアノのための 「Fragments」―特攻隊戦死者の手記による― (短縮版)
作曲/信長 貴富
ピアノ/須永 真美
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 阿久津 知之、安藤 嘉規、石黒 貴志、加藤 翼、上村 直也、神原 愛、久堀 太士、小林 亮、近藤 雄大、坂下 大樹、杉田 智紀、田所 優、野上 源太、橋本 宏貴、服部 純也、濱沖 肯志郎、福田 貴之、森田 聖史、和島 美冴
Second Tenor 秋山 浩平、伊藤 貞陽、伊藤 徳和、小沼 達也、駒井 太郎、近藤 淳、齋藤 和樹、坂巻 賢一、佐藤 雄祐、佐山 孝聡、塩川 敬史、田中 博章、寺田 大志、中野 和、蓮沼 匠、濱田 和哉、藤井 大、柳澤 雄太、渡邊 秀、渡部 秀文
Baritone 池田 裕、今井 一徳、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、久保 拓己、島 隆太郎、東木 圭一郎、西谷 悠、野中 聡洋、濱野 将廉、原田 慎吾、前田 健太、美浪 孝之、矢内 尚輝
Bass 阿部 将太郎、阿部 将大、伊藤 旬太郎、大谷 浩平、小川 俊、小沢 記史、折笠 智明、川村 友規、楠本 剛史、恋田 能晴、茂木 謙介、滝ヶ平 真也、東松 寛之、中山 翔太、西谷 和起、仁平 秋弘、野武 佑一郎、本多 立、松本 紘幸、村田 雅之、山崎 和也
 

第16回昌平音楽祭


パンフレットイメージ

2013年8月25日(日)
昌平童夢館 多目的ホール



演奏曲目
さんぽ(「男声合唱のための 宮崎駿アニメ映画音楽集・第2集」より)
作詞/中川 李枝子 作曲/久石 譲 編曲/信長 貴富
ピアノ/和島 美冴
Sometimes I feel like a motherless child
Spirituals 編曲/Fenno Heath
ピアノ/和島 美冴
斎太郎節
宮城県民謡 編曲/竹花 秀昭
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor  
Second Tenor  
Baritone  
Bass  
 

第12回演奏会


パンフレットイメージ

2013年8月4日(日)
文京シビックホール 大ホール
13:15開場 14:00開演

主催/合唱団お江戸コラリアーず

フライヤー



演奏曲目
Opening
Everyone Sung
作詩/Siegfried Sassoon 作曲/松下 耕
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
1st Stage  El Mare Pacificum ~ぐるり太平洋ひとめぐり~
指揮/村田 雅之
El carbón
コロンビア民謡 編曲/Rito Mantilla
Solo/西谷 和起
Sometimes I feel like a motherless child
Spirituals 編曲/Fenno Heath
ピアノ/長岡 英彦
Solo/西谷 和起
Ummah, Sallih
作曲/John Augst Pamintuan
Solo/西谷 和起
Muttaburra Ⅱ
作曲/Stephen Leek
Ka Hia Manu
ポリネシア民謡 編曲/Stephen Hatfield
2nd Stage  Vier Lieder op.75
作曲/Felix Mendelssohn Bartholdy
指揮/山脇 卓也
Der frohe Wandersmann
作詩/Joseph von Eichendorff
Abendständchen
作詩/Joseph von Eichendorff
Trinklied
作詩/Joseph von Eichendorff
Abschiedstafel
作詩/Johann Wolfgang von Goethe
3rd Stage  男声合唱とピアノのための 「Fragments」 ―特攻隊戦死者の手記による―
作曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也 ピアノ/須永 真美 演出/斎藤 千津子
男声合唱とピアノのための 「Fragments」―特攻隊戦死者の手記による―
4th Stage  男声合唱組曲 「水のいのち」
作詩/高野 喜久雄 作曲/高田 三郎
指揮/須賀 敬一(客演) ピアノ/須永 真美
水たまり
川  [YouTube]
海よ
Encore
くちなし
作詩/高野 喜久雄 作曲/高田 三郎 編曲/須賀 敬一
指揮/須賀 敬一(客演) ピアノ/須永 真美
 
オンステメンバー
Top Tenor 阿久津 知之、浅井 慶太、安藤 嘉規、石黒 貴志、宇田 文顕、大山 雄一郎、加藤 翼、上村 直也、神原 愛、久堀 太士、小島 信子、小林 亮、近藤 雄大、櫻田 博光、佐藤 壮、白木 伶治、杉田 智紀、鈴木 広之、田所 優、田中 豊輝、野上 源太、服部 純也、濱沖 肯志郎、福田 貴之、益田 哲也、森田 聖史、山脇 卓也、結城 幸大、和島 美冴
Second Tenor 伊藤 貞陽、伊藤 徳和、伊藤 伸一、植木 俊幸、小沼 達也、駒井 太郎、近藤 淳、齋藤 和樹、坂巻 賢一、佐藤 雄祐、佐山 孝聡、塩川 敬史、田中 博章、寺田 大志、中野 和、野村 拓真、濱田 和哉、林 大祐、藤井 大、村上 健一、柳澤 雄太、山上 和浩、渡邊 秀、渡部 秀文
Baritone 池田 裕、今井 一徳、内田 亮、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、久保 拓己、小島 英昌、斉藤 隆幸、島 隆太郎、高田 淳也、東木 圭一郎、長岡 英彦、中村 和朗、野中 聡洋、濱野 将廉、原田 慎吾、前田 健太、三木 真一、美浪 孝之、矢内 尚輝
Bass 阿部 将太郎、阿部 将大、今福 雄貴、大谷 浩平、小川 俊、小沢 記史、折笠 智明、川村 友規、楠本 剛史、恋田 能晴、茂木 謙介、鈴木 悠太、滝ヶ平 真也、東松 寛之、中山 翔太、西谷 和起、仁平 秋弘、野武 佑一郎、本多 立、松本 紘幸、村田 雅之、森 弘樹、山崎 和也
 

第68回東京都合唱祭


パンフレットイメージ

2013年7月13日(土)
新宿文化センター 大ホール

主催/東京都合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
Sometimes I feel like a motherless child
Spirituals 編曲/Fenno Heath
ピアノ/長岡 英彦
五月の貴公子(男声合唱組曲「朔太郎の四つの詩」より)
作詩/萩原 朔太郎 作曲/清水 脩
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 安藤 嘉規、石黒 貴志、加藤 翼、佐藤 壮、杉田 智紀、田所 優、野上 源太、服部 純也、濱沖 肯志郎、益田 哲也、森田 聖史、結城 幸大、和島 美冴
Second Tenor 伊藤 徳和、小沼 達也、駒井 太郎、近藤 淳、斎藤 和樹、坂巻 賢一、佐藤 雄祐、佐山 孝聡、田中 博章、野村 拓真、濱田 和哉、林 大祐、柳澤 雄太、渡邉 秀、渡部 秀文
Baritone 金子 剛史、吉川 和美、東木 圭一郎、長岡 英彦、野中 聡洋、濱野 将廉、原田 慎吾、前田 健太、美浪 孝之、吉岡 理
Bass 阿部 将大、今福 雄貴、大谷 浩平、小川 俊、折笠 智明、川村 友規、楠本 剛史、恋田 能晴、茂木 謙介、東松 寛之、西谷 和起、仁平 秋弘、松本 紘幸
 

Nouvelles Rencontres ~新しい出会い~ 三善晃合唱作品とともに


パンフレットイメージ

2013年1月26日(土)
武蔵野市民文化会館 大ホール

発起人/清水敬一、藤井宏樹、雨森文也
主催/Nouvelles Rencontres 実行委員会
出演団体/合唱団お江戸コラリアーず、合唱団まい、合唱団ゆうか、CANTUS ANIMAE、創価学会しなの合唱団、はるか



演奏曲目
1st Stage  ペチカ
作詩/北原 白秋 作曲/山田 耕筰 編曲/三善 晃
指揮/雨森 文也 ピアノ/平林 知子
合同演奏
ペチカ(混声合唱とピアノのための「山田耕筰による五つの歌」より)
2nd Stage  男声合唱とピアノ(四手)のための 「遊星ひとつ」
作詩/木島 始 作曲/三善 晃
指揮/清水 敬一 ピアノ/小田 裕之、前田 勝則
合唱団お江戸コラリアーず&創価学会しなの合唱団&参加団体男声有志
INICIAL CALL
だれの?
見えない縁のうた
バトンタッチのうた
3rd Stage  女声合唱のための組曲 「月夜三唱」
作詩/中原 中也 作曲/三善 晃
指揮/藤井 宏樹 ピアノ/前田 勝則
合唱団まい女声&合唱団ゆうか女声&CANTUS ANIMAE(女声)&はるか&参加団体女声有志
月の光 その一
月夜の浜辺
月の光 その二
4th Stage  混声合唱のための 「五柳五酒」
作詩/佐藤 信 作曲/三善 晃
指揮/雨森 文也 ピアノ/平林 知子
合唱団まい&合唱団ゆうか&CANTUS ANIMAE&参加団体有志
その一
その二
その三
その四
その五
5th Stage  混声合唱と2台のピアノのための 「交聲詩 海」
作詩/宗 左近 作曲/三善 晃
指揮/清水 敬一 ピアノ/小田 裕之、前田 勝則
合同演奏
I
II
III
6th Stage  混声合唱と2台のピアノのための 「であい」
作詩・作曲/三善 晃
指揮/藤井 宏樹 ピアノ/平林 知子、前田 勝則
合同演奏
混声合唱と2台のピアノのための「であい」
Encore
夕焼小焼(「唱歌の四季」より)
作詞/中村 雨紅 作曲/草川 信 編曲/三善 晃
指揮/山脇 卓也 ピアノ/小田 裕之、平林 知子
合同演奏
 
オンステメンバー
Top Tenor 阿久津 知之、安藤 嘉規、石黒 貴志、加藤 翼、神原 愛、小林 亮、鈴木 広之、高松 宏弥、田所 優、服部 純也、福田 貴之、森田 聖史、山脇 卓也
Second Tenor 秋山 浩平、伊藤 貞陽、伊藤 徳和、及川 剛、小沼 達也、駒井 太郎、坂巻 賢一、塩川 敬史、寺田 大志、中野 和、西田 祐大、濱田 和哉、矢内 尚輝、柳澤 雄太、渡部 秀文
Baritone 内田 亮、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、島 隆太郎、東木 圭一郎、利根川 翔、長岡 英彦、長島 賢人、中村 和朗、濱野 将廉、美浪 孝之
Bass 阿部 将太郎、折笠 智明、川村 友規、恋田 能晴、滝ヶ平 真也、東松 寛之、仁平 秋弘、堀口 亮、松本 紘幸、村田 雅之、山崎 和也
 
ページのトップへ戻る