おえコラのあゆみ(演奏履歴) - 2014年




第67回全日本合唱コンクール全国大会(同声部門)


パンフレットイメージ

2014年11月23日(日)
アルファあなぶきホール(香川県県民ホール) 大ホール

主催/全日本合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
課題曲
うたを うたう とき(男声合唱とピアノのための「新しい歌」より)
作詩/まど・みちお 作曲/信長 貴富
自由曲
Freude soll in deinen Werken sein !
作曲/Max Rager
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
1群Top 石黒 貴志、折笠 智明、久堀 太士、小林 亮、鈴木 広之、須永 紀彦、橋本 宏貴、濱沖 肯志郎、平野 隆久、福田 貴之、森田 圭悟
1群Sec 稲垣 一弥、植木 俊幸、岡 英治、小沼 達也、駒井 太郎、佐山 孝聡、寺田 大志、中野 和、野村 拓真、蓮沼 匠、村上 健一、柳澤 雄太、渡邊 秀、渡部 秀文
1群Bari 今井 一徳、吉川 和美、河野 龍也、古林 慧一、東木 圭一郎、中村 和朗、西谷 和起、濱野 将廉、藤森 望、前田 健太
1群Bass 阿部 将大、安藤 徹、今福 雄貴、小川 俊、川村 友規、佐藤 太智、仁平 秋弘、松田 浩、松本 紘幸、森 弘樹
2群Top 阿久津 知之、安藤 優佑、安藤 嘉規、池畑 光浩、加藤 翼、杉田 智紀、高松 宏弥、田所 優、服部 純也、森田 聖史、結城 幸大
2群Sec 相沢 祐太朗、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、坂巻 賢一、佐藤 雄祐、塩川 敬史、濱田 和哉、藤森 宏明、山上 和浩
2群Bari 桂平 頼明、金子 剛史、工藤 歩、久保 拓己、富岡 渉、野中 聡洋、美浪 孝之、Jonas Medin
2群Bass 阿部 将太郎、大谷 浩平、首村 守俊、茂木 謙介、滝ヶ平 真也、堀口 亮、村田 雅之、山内 純治、山崎 和也
 

第14回東京男声合唱フェスティバル


パンフレットイメージ

2014年11月8日(土)
浜離宮朝日ホール

主催/東京都合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
Freude soll in deinen Werken sein !
作曲/Max Rager

合同演奏(公募合唱団)
男声合唱組曲「まだ見ぬあなたへ」より
たそがれ
言葉と呟きのはざま
まだみぬあなたへのうた
問え、そして歩め
作詩/みなづき みのり 作曲/北川 昇
指揮/伊東 恵司 ピアノ/水戸 見弥子
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
1群Top 石黒 貴志、折笠 智明、小林 亮、鈴木 広之、須永 紀彦、橋本 宏貴、濱沖 肯志郎、平野 隆久、森田 圭悟、和島 美冴
1群Sec 岡 英治、小沼 達也、佐山 孝聡、寺田 大志、野村 拓真、蓮沼 匠、柳澤 雄太、渡邊 秀
1群Bari 吉川 和美、河野 龍也、東木 圭一郎、西谷 和起、濱野 将廉、古林 慧一、藤森 望、前田 健太
1群Bass 阿部 将大、小川 俊、川村 友規、佐藤 太智、仁平 秋弘
2群Top 阿久津 知之、安藤 優佑、安藤 嘉規、加藤 翼、杉田 智紀、高松 宏弥、田所 優、服部 純也、森田 聖史、結城 幸大
2群Sec 相沢 祐太朗、伊藤 望、伊藤 徳和、坂巻 賢一、佐藤 雄祐、助川 陽生、濱田 和哉
2群Bari 内田 亮、桂平 頼明、金子 剛史、工藤 歩、久保 拓己、野中 聡洋、Jonas Medin
2群Bass 阿部 将太郎、大谷 浩平、茂木 謙介、滝ヶ平 真也、堀口 亮、村田 雅之、山内 純治
 

第10回軽井沢国際合唱フェスティバル(プレミアムコンサート)


パンフレットイメージ

2014年10月12日(日)
軽井沢大賀ホール

主催/東京Choral Alliance“耕友会”、関西耕友会



演奏曲目
東京ブギウギ
作詞/鈴木 勝 作曲/服部 良一 編曲/宇田川 安明
ピアノ/村田 雅之
Solo1/西谷 和起
Solo2/結城 幸大
北酒場
作詞/なかにし 礼 作曲/中村 泰士 編曲/宇田川 安明
ピアノ/村田 雅之
Solo/安藤 嘉規
El carbón
コロンビア民謡 編曲/Rito Mantilla
Solo/西谷 和起
Incantatio maris aetuosi
訳詩/Pekkanen Tuomo Antero 作曲/Veljo Tormis
言葉は
作詩/谷川 俊太郎 作曲/信長 貴富
ピアノ/村田 雅之
Encore
静かな雨の夜に(男声合唱とピアノのための組曲「静かな雨の夜に」より)
作詩/谷川 俊太郎 作曲/松下 耕
ピアノ/村田 雅之
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 安藤 嘉規、石黒 貴志、大谷 英勝、加藤 翼、久堀 太士、小林 亮、近藤 雄大、高松 宏弥、田所 優、橋本 宏貴、濱沖 肯志郎、福田 貴之、結城 幸大、和島 美冴
Second Tenor 相沢 祐太朗、伊藤 望、伊藤 徳和、小沼 達也、駒井 太郎、坂巻 賢一、佐山 孝聡、寺田 大志、蓮沼 匠、渡邊 秀、渡部 秀文
Baritone 桂平 頼明、金子 剛史、工藤 歩、久保 拓己、小室 和義、齋藤 和樹、東木 圭一郎、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋、Jonas Medin
Bass 阿部 将大、今福 雄貴、大谷 浩平、小川 俊、川村 友規、佐藤 太智、滝ヶ平 真也、仁平 秋弘、松本 紘幸、村田 雅之
 

第10回軽井沢国際合唱フェスティバル(オープニングセレモニー)


パンフレットイメージ

2014年10月11日(土)
軽井沢大賀ホール

主催/東京Choral Alliance“耕友会”、関西耕友会



演奏曲目
Everyone Sung
作詩/Siegfried Sassoon 作曲/松下 耕
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
ピアノ 村田 雅之
Top Tenor 安藤 嘉規、石黒 貴志、大谷 英勝、加藤 翼、久堀 太士、小林 亮、近藤 雄大、高松 宏弥、田所 優、橋本 宏貴、濱沖 肯志郎、結城 幸大
Second Tenor 相沢 祐太朗、伊藤 望、小沼 達也、駒井 太郎、佐山 孝聡、寺田 大志、蓮沼 匠、渡邊 秀、渡部 秀文
Baritone 桂平 頼明、金子 剛史、工藤 歩、久保 拓己、小室 和義、齋藤 和樹、東木 圭一郎、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋、Jonas Medin
Bass 今福 雄貴、大谷 浩平、小川 俊、川村 友規、佐藤 太智、仁平 秋弘、松本 紘幸
 

第10回軽井沢国際合唱フェスティバル(教会コンサート)


パンフレットイメージ

2014年10月11日(土)
軽井沢聖パウロカトリック教会

主催/東京Choral Alliance“耕友会”、関西耕友会



演奏曲目
O Sacrum Convivium
作曲/Ludovico da Viadana
Benedicamus Domino
作曲/Krzysztof Penderecki
Cantate Domino
作曲/Vytautas Miškinis
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 安藤 嘉規、石黒 貴志、加藤 翼、近藤 雄大
Second Tenor 伊藤 望、駒井 太郎、蓮沼 匠
Baritone 工藤 歩、久保 拓己、齋藤 和樹、西谷 和起
Bass 小川 俊、川村 友規、松本 紘幸、村田 雅之
 

野外合唱コンサート


パンフレットイメージ

2014年9月20日(土)
東京オペラシティ サンクンガーデン

主催/東京都合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
1回目
東京ブギウギ
作詞/鈴木 勝 作曲/服部 良一 編曲/宇田川 安明
Solo1/茂木 謙介
Solo2/伊藤 貞陽
北酒場
作詞/なかにし 礼 作曲/中村 泰士 編曲/宇田川 安明
Solo/安藤 嘉規
言葉は
作詩/谷川 俊太郎 作曲/信長 貴富
El carbón
コロンビア民謡 編曲/Rito Mantilla
Solo/西谷 和起
サボテンの花(「時代 ~ニューミュージックと呼ばれた歌たち」より)
作詞・作曲/財津 和夫 編曲/信長 貴富
Solo/安藤 嘉規
2回目
斎太郎節
宮城県民謡 編曲/竹花 秀昭
Solo/結城 幸大
サボテンの花(「時代 ~ニューミュージックと呼ばれた歌たち」より)
作詞・作曲/財津 和夫 編曲/信長 貴富
Solo/安藤 嘉規
北酒場
作詞/なかにし 礼 作曲/中村 泰士 編曲/宇田川 安明
Solo/安藤 嘉規
El carbón
コロンビア民謡 編曲/Rito Mantilla
Solo/西谷 和起
東京ブギウギ
作詞/鈴木 勝 作曲/服部 良一 編曲/宇田川 安明
Solo1/茂木 謙介
Solo2/伊藤 貞陽
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
ピアノ 村田 雅之
MC 宇田 文顕
Top Tenor 安藤 嘉規、石黒 貴志、宇田 文顕、加藤 翼、小林 亮、高松 宏弥、田所 優、橋本 宏貴、濱沖 肯志郎、結城 幸大
Second Tenor 伊藤 貞陽、小沼 達也、坂巻 賢一、佐山 孝聡、寺田 大志、渡部 秀文
Baritone 池田 裕、桂平 頼明、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、久保 拓己、齋藤 和樹、西谷 和起、野中 聡洋
Bass 今福 雄貴、小川 俊、川村 友規、茂木 謙介、滝ヶ平 真也、仁平 秋弘
 

第69回東京都合唱コンクール(同声部門・シード演奏)


パンフレットイメージ

2014年9月14日(日)
東京芸術劇場 コンサートホール

主催/全日本合唱連盟東京支部、東京都合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
課題曲
うたを うたう とき(男声合唱とピアノのための「新しい歌」より)
作詩/まど・みちお 作曲/信長 貴富
自由曲
Freude soll in deinen Werken sein !
作曲/Max Rager
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 阿久津 知之、安藤 優佑、安藤 嘉規、石黒 貴志、加藤 翼、久堀 太士、小林 亮、近藤 雄大、杉田 智紀、鈴木 広之、須永 紀彦、高松 宏弥、田所 優、橋本 宏貴、服部 純也、濱沖 肯志郎、平野 隆久、福田 貴之、森田 圭悟、森田 聖史、結城 幸大
Second Tenor 相沢 祐太朗、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、稲垣 一弥、植木 俊幸、小沼 達也、駒井 太郎、坂巻 賢一、佐藤 雄祐、佐山 孝聡、塩川 敬史、助川 陽生、寺田 大志、中野 和、蓮沼 匠、濱田 和哉、藤森 宏明、村上 健一、柳澤 雄太、渡邊 秀、渡部 秀文
Baritone 池田 裕、内田 亮、金子 剛史、桂平 頼明、吉川 和美、工藤 歩、久保 拓己、河野 龍也、河面 政則、齋藤 和樹、東木 圭一郎、富岡 渉、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋、濱野 将廉、藤森 望、美浪 孝之
Bass 阿部 将太郎、阿部 将大、安藤 徹、今福 雄貴、大谷 浩平、小川 俊、首村 守俊、川村 友規、茂木 謙介、滝ヶ平 真也、中山 翔太、仁平 秋弘、堀口 亮、本多 立、松本 紘幸、村田 雅之、森 弘樹、山内 純治、山崎 和也
 

第13回演奏会


パンフレットイメージ

2014年8月3日(日)
文京シビックホール 大ホール
13:00開場 14:00開演

主催/合唱団お江戸コラリアーず

フライヤー  パンフレット



演奏曲目
1st Stage
指揮/山脇 卓也
Incantatio maris aetuosi
訳詩/Pekkanen Tuomo Antero 作曲/Veljo Tormis
Karjase pühaäev
作曲/Eduard Tubin
Solo/安藤 嘉規
Freude soll in deinen Werken sein !
作曲/Max Rager
2nd Stage  時代 ~ニューミュージックと呼ばれた歌たち
編曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也 ピアノ/前田 勝則
無縁坂
作詞・作曲/さだ まさし
瞳を閉じて
作詞・作曲/荒井 由実
サボテンの花
作詞・作曲/財津 和夫
Solo/柳澤 雄太
生まれ来る子供たちのために
作詞・作曲/小田 和正
時代
作詞・作曲/中島 みゆき
Stage Encore
ホームにて
作詞・作曲/中島 みゆき 編曲/信長 貴富
Solo/西谷 和起
3rd Stage  Cuatro Cantos Penitenciales(悔悟節の4つの歌)
作曲/Javier Busto
指揮/村田 雅之
De profundis
Solo/西谷 和起
Chiristus factus est
Tristis est anima mea
Tenebrae facte sunt
4th Stage  男声合唱とピアノのための組曲 「静かな雨の夜に」
作詩/谷川 俊太郎 作曲/松下 耕
指揮/山脇 卓也 ピアノ/前田 勝則
男声版委嘱初演
かつてもっていた
十八歳
天の断片
静かな雨の夜に
Encore
そのひとがうたうとき(四手ピアノ連弾伴奏版)  [YouTube]
作詩/谷川 俊太郎 作曲/松下 耕
指揮/山脇 卓也 ピアノ/前田 勝則、村田 雅之
 
オンステメンバー
Top Tenor 阿久津 知之、安藤 優佑、安藤 嘉規、石黒 貴志、磯野 巌、宇田 文顕、大山 雄一郎、加藤 翼、上村 直也、久堀 太士、小林 亮、近藤 雄大、杉田 智紀、鈴木 広之、高松 宏弥、田所 優、永牟田 寛信、橋本 宏貴、服部 純也、濱沖 肯志郎、平野 隆久、福田 貴之、森田 圭悟、森田 聖史、山脇 卓也、結城 幸大、和島 美冴
Second Tenor 相沢 祐太朗、荒木 建人、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、稲垣 一弥、植木 俊幸、小沼 達也、駒井 太郎、近藤 淳、坂巻 賢一、佐藤 雄祐、佐山 孝聡、塩川 敬史、助川 陽生、寺田 大志、中野 和、野村 拓真、蓮沼 匠、濱田 和哉、村上 健一、柳澤 雄太、山上 和浩、渡邊 秀、渡部 秀文
Baritone 池田 裕、今井 一徳、内田 亮、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、久保 拓己、河野 龍也、河面 政則、小島 英昌、齋藤 和樹、斉藤 隆幸、鈴木 建邦、東木 圭一郎、富岡 渉、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋、濱野 将廉、藤森 望、前田 健太、松村 昂毅、美浪 孝之
Bass 阿部 将太郎、阿部 将大、安藤 徹、今福 雄貴、大谷 浩平、小川 俊、折笠 智明、桂平 頼明、首村 守俊、川村 友規、楠元 剛史、佐藤 太智、茂木 謙介、滝ヶ平 真也、時野谷 昌樹、中山 翔太、仁平 秋弘、堀口 亮、松本 紘幸、村田 雅之、森 弘樹、山内 純治、山崎 和也
 

第51回長野県合唱祭(ゲスト出演)


パンフレットイメージ

2014年6月15日(日)
岡谷市文化会館カノラホール 大ホール

主催/長野県合唱連盟



演奏曲目
Naduri
Georgia民謡
Karjase pühaäev
作曲/Eduard Tubin
Solo/安藤 嘉規
El carbón
コロンビア民謡 編曲/Rito Mantilla
Solo/阿部 将太郎
Kpanlongo
西アフリカ民謡 編曲/Derek Bermel
ジャンベ/村田 雅之
無縁坂(「時代 ~ニューミュージックと呼ばれた歌たち」より)
作詞・作曲/さだ まさし 編曲/信長 貴富
ピアノ/村田 雅之
瞳を閉じて(「時代 ~ニューミュージックと呼ばれた歌たち」より)
作詞・作曲/荒井 由実 編曲/信長 貴富
ピアノ/村田 雅之
サボテンの花(「時代 ~ニューミュージックと呼ばれた歌たち」より)
作詞・作曲/財津 和夫 編曲/信長 貴富
ピアノ/村田 雅之
Solo/近藤 雄大
生まれ来る子供たちのために(「時代 ~ニューミュージックと呼ばれた歌たち」より)
作詞・作曲/小田 和正 編曲/信長 貴富
ピアノ/村田 雅之
時代(「時代 ~ニューミュージックと呼ばれた歌たち」より)
作詞・作曲/中島 みゆき 編曲/信長 貴富
ピアノ/村田 雅之
Encore
言葉は  [YouTube]
作詩/谷川 俊太郎 作曲/信長 貴富
ピアノ/村田 雅之
信州大学グリークラブさん、しなのコラリアーずさん との合同演奏
男声版初演
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 安藤 嘉規、石黒 貴志、加藤 翼、久堀 太士、小林 亮、近藤 雄大、高松 宏弥、濱沖 肯志郎、森田 聖史、結城 幸大
Second Tenor 伊藤 貞陽、伊藤 徳和、稲垣 一弥、小沼 達也、坂巻 賢一、佐山 孝聡、寺田 大志、中野 和、柳澤 雄太、渡邊 秀、渡部 秀文
Baritone 今井 一徳、池田 裕、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、河面 政則、齋藤 和樹、土屋 琢磨、東木 圭一郎、富岡 渉、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋、濱野 将廉、前田 健太、美浪 孝之
Bass 阿部 将大、阿部 将太郎、今福 雄貴、大谷 浩平、小川 俊、折笠 智明、桂平 頼明、川村 友規、茂木 謙介、滝ヶ平 真也、仁平 秋弘、堀口 亮、松本 紘幸、村田 雅之、森 弘樹
 

第37回全日本おかあさんコーラス東京支部大会(アトラクション出演)


パンフレットイメージ

2014年6月1日(日)
府中の森芸術劇場 どりーむホール

主催/東京都合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
東京ブギウギ
作詞/鈴木 勝 作曲/服部 良一 編曲/宇田川 安明
ピアノ/村田 雅之
サボテンの花(「時代 ~ニューミュージックと呼ばれた歌たち」より)
作詞・作曲/財津 和夫 編曲/信長 貴富
ピアノ/村田 雅之
Solo/加藤 翼
うたを うたう とき(男声合唱とピアノのための「新しい歌」より)
作詩/まど・みちお 作曲/信長 貴富
El carbón
コロンビア民謡 編曲/Rito Mantilla
Kpanlongo
西アフリカ民謡 編曲/Derek Bermel
ジャンベ/村田 雅之
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 阿久津 知之、安藤 嘉規、石黒 貴志、宇田 文顕、加藤 翼、高松 宏弥、田所 優、橋本 宏貴、濱沖 肯志郎、森田 聖史、結城 幸大
Second Tenor 伊藤 貞陽、伊藤 徳和、稲垣 一弥、小沼 達也、坂巻 賢一、佐藤 雄祐、寺田 大志、中野 和、濱田 和哉、柳澤 雄太、渡部 秀文
Baritone 池田 裕、金子 剛史、吉川 和美、齋藤 和樹、西谷 和起、野中 聡洋、濱野 将廉
Bass 阿部 将太郎、大谷 浩平、小川 俊、桂平 頼明、首村 守俊、川村 友規、茂木 謙介、滝ヶ平 真也、仁平 秋弘、堀口 亮、松本 紘幸、村田 雅之
 

Tokyo Cantat 2014 クロージングコンサート


パンフレットイメージ

2014年5月6日(火・祝)
すみだトリフォニーホール 大ホール

主催/21世紀の合唱を考える会 合唱人集団「音楽樹」



演奏曲目
Freude soll in deinen Werken sein!
作曲/Max Reger
指揮/Kaspars Putniņš
Karjase pühapäev
作曲/Eduard Tubin
指揮/Kaspars Putniņš
Incantatio maris aestuosi
訳詞/Pekkanen Tuomo Antero 作曲/Veljo Tormis
指揮/Kaspars Putniņš
 
オンステメンバー
Top Tenor 阿久津 知之、安藤 嘉規、石黒 貴志、加藤 翼、小林 亮、鈴木 広之、高松 宏弥、田所 優、橋本 宏貴、服部 純也、濱沖 肯志郎、福田 貴之、森田 聖史、山脇 卓也、結城 幸大
Second Tenor 荒木 健人、伊藤 貞陽、伊藤 徳和、小沼 達也、駒井 太郎、近藤 淳、坂巻 賢一、佐藤 雄祐、佐山 孝聡、寺田 大志、中野 和、蓮沼 匠、濱田 和哉、柳澤 雄太、渡部 秀文
Baritone 金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、齋藤 和樹、東木 圭一郎、長岡 英彦、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋、濱野 将廉、前田 健太
Bass 阿部 将太郎、阿部 将大、伊藤 旬太郎、今福 雄貴、大谷 浩平、小川 俊、川村 友規、滝ヶ平 真也、中山 翔太、仁平 秋弘、堀口 亮、松本 紘幸
 
ページのトップへ戻る