おえコラのあゆみ(演奏履歴) - 2015年




第68回全日本合唱コンクール全国大会(同声部門)


パンフレットイメージ

2015年11月22日(日)
長崎ブリックホール 大ホール

主催/全日本合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
課題曲
またある夜に(無伴奏男声合唱曲集「あの日たち」より)
作詩/立原 道造 作曲/北川 昇
自由曲
飛ぶものへの打電(男声合唱・ピアノ・パーカッションのための「起点」より)
作詩/木島 始 作曲/信長 貴富
ピアノ/須永 真美 打楽器/目等 貴士、久米 彩音
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 安藤 優佑、安藤 嘉規、石黒 貴志、加藤 翼、久堀 太士、小林 亮、齋藤 充昭、厨子 崇、須永 紀彦、高松 宏弥、平野 隆久、福田 貴之、森田 圭悟、山根 武夫、結城 幸大、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、小沼 達也、神廣 創太、坂巻 賢一、佐山 孝聡、鈴木 駿友、田所 優、田村 克彦、蓮沼 匠、濱田 和哉、藤森 宏明、松田 弘幸、山上 和浩、渡部 秀文
Baritone 安藤 和馬、池田 裕、今井 一徳、桂平 頼明、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、久保 拓己、河野 龍也、齋藤 和樹、東木 圭一郎、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋、樋口 卓哉、藤森 望、美浪 孝之
Bass 阿部 将太郎、小川 俊、折笠 智明、川村 友規、島田 孝、滝ヶ平 真也、中川 航平、濱野 将廉、堀口 亮、松田 浩、松本 紘幸、村田 雅之、森 弘樹、山根 光夫
 

第15回東京男声合唱フェスティバル


パンフレットイメージ

2015年11月8日(日)
浜離宮朝日ホール

主催/東京都合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
またある夜に(無伴奏男声合唱曲集「あの日たち」より)
作詩/立原 道造 作曲/北川 昇
Sveriges flagga
作詩/Karl Gustav Ossiannilsson 作曲/Hugo Alfvén
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 浅井 淳子、安藤 優佑、安藤 嘉規、石黒 貴志、加藤 翼、齋藤 充昭、須永 紀彦、高松 宏弥、平野 隆久、福田 貴之、結城 幸大、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、植木 俊幸、小沼 達也、坂巻 賢一、佐山 孝聡、田所 優、田村 克彦、蓮沼 匠、濱田 和哉、山上 和浩、渡部 秀文
Baritone 安藤 和馬、池田 裕、桂平 頼明、金子 剛史、工藤 歩、久保 拓己、河野 龍也、齋藤 和樹、東木 圭一郎、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋、藤森 望
Bass 小川 俊、折笠 智明、川村 友規、佐藤 太智、滝ヶ平 真也、堀口 亮、松本 紘幸、村田 雅之、森 弘樹、山根 光夫
 

第70回東京都合唱コンクール(同声部門)


パンフレットイメージ

2015年10月4日(日)
文京シビックホール 大ホール

主催/全日本合唱連盟東京支部、東京都合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
課題曲
またある夜に(無伴奏男声合唱曲集「あの日たち」より)
作詩/立原 道造 作曲/北川 昇
自由曲
飛ぶものへの打電(男声合唱・ピアノ・パーカッションのための「起点」より)
作詩/木島 始 作曲/信長 貴富
ピアノ/須永 真美 打楽器/目等 貴士、久米 彩音
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 安藤 優佑、安藤 嘉規、石黒 貴志、宇田 文顕、加藤 翼、久堀 太士、小林 亮、齋藤 充昭、厨子 崇、須永 紀彦、高松 宏弥、服部 純也、濱沖 肯志郎、平野 隆久、森田 圭悟、山根 武夫、結城 幸大、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、植木 俊幸、小沼 達也、坂巻 賢一、佐山 孝聡、鈴木 駿友、田所 優、田村 克彦、蓮沼 匠、濱田 和哉、松田 弘幸、村上 健一、山上 和浩、渡部 秀文
Baritone 安藤 和馬、池田 裕、今井 一徳、桂平 頼明、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、久保 拓己、河野 龍也、河面 政則、齋藤 和樹、東木 圭一郎、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋、樋口 卓哉、藤森 望、美浪 孝之
Bass 泉 昂宏、今福 雄貴、小川 俊、折笠 智明、川村 友規、滝ヶ平 真也、中川 航平、仁平 秋弘、濱野 将廉、早川 聖也、堀口 亮、本多 立、松本 紘幸、村田 雅之
 

第14回演奏会


パンフレットイメージ

2015年8月29日(土)
東京芸術劇場 コンサートホール
13:00開場 14:00開演

主催/合唱団お江戸コラリアーず
後援/フィンランド共和国大使館、日本シベリウス協会、東京都合唱連盟、全日本合唱指揮者協会、21世紀の合唱を考える会 合唱人集団「音楽樹」



演奏曲目
1st Stage 六つの男声合唱曲 Op.18 (シベリウス生誕150周年記念ステージ)
作曲/Jean Sibelius
指揮/山脇 卓也
Sortunut ääni
Terve kuu
Venematka
Saarella palaa
Metsämiehen laulu
Sydämeni laulu
2nd Stage  男声合唱・ピアノ・パーカッションのための 「起点」
作詩/木島 始 作曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也 ピアノ/須永 真美 打楽器/目等 貴士、久米 彩音
改訂版初演
[YouTube]
起点
Siren/村田 雅之
声立てず内部に潜んで
飛ぶものへの打電
Siren Whitsle/村田 雅之、加藤 翼
3rd Stage  「東洋民謡集」より
作曲/池辺 晋一郎
指揮/村田 雅之
ゲンチ・オスマン
オスマン・トルコの軍楽の歌
シンディーリャ  [YouTube]
内モンゴル民謡
Tenor Solo/山脇 卓也
ベンガルの舟唄
ベンガル民謡
Solo1/西谷 和起 Solo2/須永 紀彦
コラ 空を舞うコウノトリ
ベトナム民謡
4th Stage  男声合唱のための組曲 「Man of La Mancha」
作詞/Joe Darion 作曲/Mitch Leigh 編曲/源田 俊一郎
指揮/山脇 卓也 ピアノ/須永 真美 打楽器/目等 貴士、久米 彩音、村田 雅之
Man of La Mancha
Solo/須永 紀彦
I Really Like Him
Dulcinea
Barbar's Song ~ Golden Helmet of Mambrino
Solo/工藤 歩(床屋)、田所 優(サンチョ)、樋口 卓哉(ドンキホーテ)
Little Bird, Little Bird
Solo Duo/安藤 嘉規、坂巻 賢一
Finale
Solo/西谷 和起(1)、村田 雅之(2)、工藤 歩(3)、須永 紀彦(4)
Encore
男声合唱曲「夜明けから日暮れまで」
作詩/和合 亮一 作曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也 ピアノ/須永 真美
出発
作詩/山崎 佳代子 作曲/松下 耕
指揮/村田 雅之 ピアノ/須永 真美
 
オンステメンバー
Top Tenor 浅井 淳子、安藤 優佑、安藤 嘉規、石黒 貴志、宇田 文顕、加藤 翼、久堀 太士、小林 亮、齋藤 充昭、厨子 崇、須永 紀彦、高松 宏弥、服部 純也、平野 隆久、森田 圭悟、森田 聖史、山根 武夫、山脇 卓也、結城 幸大、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、植木 俊幸、小沼 達也、川村 大輝、坂巻 賢一、佐山 孝聡、田所 優、田村 克彦、蓮沼 匠、濱田 和哉、藤森 宏明、松田 弘幸、村上 健一、山上 和浩、渡部 秀文
Baritone 安藤 和馬、池田 裕、内田 亮、桂平 頼明、金子 剛史、神庭 綾介、吉川 和美、工藤 歩、久保 拓己、河野 龍也、河面 政則、齋藤 和樹、高田 淳也、東木 圭一郎、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋、樋口 卓哉、藤森 望、美浪 孝之
Bass 今福 雄貴、大谷 浩平、小川 俊、折笠 智明、川村 友規、佐藤 太智、滝ヶ平 真也、中川 航平、仁平 秋弘、濱野 将廉、早川 聖也、堀口 亮、松田 浩、松本 紘幸、村田 雅之、森 弘樹
 

第34回厚木合唱祭(招待演奏)


フライヤー

2015年7月20日(月・祝)
厚木市文化会館 大ホール
12:30開場/13:00開演

主催:厚木合唱連盟
共催:厚木市
後援:厚木市音楽協会



演奏曲目

Sveriges flagga
作詩/Karl Gustav Ossiannilsson 作曲/Hugo Alfvén
指揮/山脇 卓也
ベンガルの舟唄(「東洋民謡集I」より)
ベンガル民謡 作曲/池辺 晋一郎
指揮/村田 雅之
コラ 空を舞うコウノトリ(男声合唱曲集「東洋民謡集IV」より)
ベトナム民謡 作曲/池辺 晋一郎
指揮/村田 雅之
東京ブギウギ
作詞/鈴木 勝 作曲/服部 良一 編曲/宇田川 安明
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
Solo1/Jonas Medin
Solo2/伊藤 貞陽
サボテンの花(「時代~ニューミュージックと呼ばれた歌たち」より)
作詞・作曲/財津 和夫 編曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
Solo/安藤 嘉規
君といつまでも
作詞/岩谷 時子 作曲/弾 厚作 編曲/小池 義郎
指揮/山脇 卓也
セリフ/小林 亮
またある夜に(無伴奏男声合唱曲集「あの日たち」より)
作詩/立原 道造 作曲/北川 昇
指揮/山脇 卓也
くちびるに歌を(男声合唱とピアノのための「くちびるに歌を」より)
作詩/Cäsar Flaischlen 訳詩・作曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
Encore
斎太郎節
宮城県民謡 編曲/竹花 秀昭
指揮/山脇 卓也
Solo/須永 紀彦
合同演奏
遥かな友に
作詞・作曲/磯部 俶
指揮/山脇 卓也
厚木男声合唱団さん との合同演奏
全体合唱
遥かな友に
作詞・作曲/磯部 俶
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
 
オンステメンバー
Top Tenor 安藤 嘉規、石黒 貴志、宇田 文顕、加藤 翼、小林 亮、齋藤 充昭、厨子 崇、須永 紀彦、服部 純也、平野 隆久、森田 聖史、山根 武夫、山脇 卓也、結城 幸大
Second Tenor 相沢 祐太朗、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、小沼 達也、川村 大輝、坂巻 賢一、佐山 孝聡、田所 優、蓮沼 匠、濱田 和哉、渡部 秀文
Baritone 安藤 和馬、池田 裕、今井 一徳、桂平 頼明、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、久保 拓己、河野 龍也、齋藤 和樹、東木 圭一郎、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋、樋口 卓哉、藤森 望、Jonas Medin
Bass 大谷 浩平、小川 俊、折笠 智明、川村 友規、滝ヶ平 真也、仁平 秋弘、堀口 亮、松田 浩、松本 紘幸、村田 雅之、森 弘樹
 

アイノラ交響楽団 第12回定期演奏会


フライヤー

2015年4月12日(日)
杉並公会堂 大ホール
12:45開場/13:30開演

主催:アイノラ交響楽団
後援:フィンランド大使館、一般社団法人 日本フィンランド協会、日本シベリウス教会、一般社団法人 日本フィンランド文化友好協会、杉並区

フライヤー



演奏曲目(おえコラ出演分のみ)

独唱者と合唱、管弦楽のための交響詩 Kullervo(Op.7)
作曲/Jean Sibelius

指揮/新田 ユリ(アイノラ交響楽団正指揮者)
独唱/駒ヶ嶺 ゆかり(メゾ・ソプラノ)、末吉 利行(バリトン)
合唱/合唱団お江戸コラリアーず
合唱指揮/山脇 卓也
合唱指導協力/松原 千振
管弦楽/アイノラ交響楽団

Encore
交響詩 Finlandia(Op.26)
作曲/Jean Sibelius
指揮/新田 ユリ(アイノラ交響楽団正指揮者)
合唱/合唱団お江戸コラリアーず
合唱指揮/山脇 卓也
合唱指導協力/松原 千振
管弦楽/アイノラ交響楽団
 
オンステメンバー
Top Tenor 浅井 淳子、安藤 嘉規、宇田 文顕、加藤 翼、小林 亮、須永 紀彦、橋本 宏貴、森田 聖史、山脇 卓也、結城 幸大、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、伊藤 貞陽、伊藤 望、植木 俊幸、岡 英治、小沼 達也、坂巻 賢一、佐山 孝聡、田所 優、濱田 和哉、村上 健一、山上 和浩、渡邊 秀、渡部 秀文
Baritone 池田 裕、内田 亮、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、河野 龍也、齋藤 和樹、東木 圭一郎、富岡 渉、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋、藤森 望、Jonas Medin、山口 敦
Bass 今福 雄貴、大谷 浩平、小川 俊、滝ヶ平 真也、中西 秀高、仁平 秋弘、濱野 将廉、堀口 亮、松本 紘幸
 

日本シベリウス協会主催 シベリウス生誕150年シリーズ
フィンランド叙事詩「カレヴァラ」による音楽絵巻
哀しき勇者Kullervo ~管弦楽・男声合唱・独唱~


フライヤー

2015年3月3日(火)
すみだトリフォニーホール 大ホール
18:10開場/19:10開演

主催:日本シベリウス協会
後援:フィンランド大使館、フィンランドセンター、一般社団法人 日本フィンランド協会、一般社団法人 日本フィンランド文化友好協会、北欧文化協会

フライヤー



演奏曲目

独唱者と合唱、管弦楽のための交響詩 Kullervo(Op.7)
作曲/Jean Sibelius
交響詩 Finlandia(Op.26)
作曲/Jean Sibelius

指揮/新田 ユリ(アイノラ交響楽団正指揮者)
独唱/駒ヶ嶺 ゆかり(メゾ・ソプラノ)、末吉 利行(バリトン)
合唱/Finlandia男声合唱団Laulu-Miehet、合唱団お江戸コラリアーず
合唱指揮/Matti Hyökki
合唱指導/松原 千振、山脇 卓也
管弦楽/アイノラ交響楽団

Encore
Venematka
作曲/Jean Sibelius
指揮/Matti Hyökki
合唱/Finlandia男声合唱団Laulu-Miehet、合唱団お江戸コラリアーず
 
オンステメンバー
Top Tenor 浅井 淳子、安藤 嘉規、石黒 貴志、宇田 文顕、加藤 翼、小林 亮、佐藤 拓、須永 紀彦、橋本 宏貴、服部 純也、森田 圭悟、山脇 卓也、結城 幸大、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、伊藤 望、伊藤 徳和、岡 英治、小沼 達也、坂巻 賢一、佐藤 雄祐、助川 陽生、田所 優、村上 健一、山上 和浩、渡邊 秀、渡部 秀文
Baritone 池田 裕、桂平 頼明、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、河野 龍也、齋藤 和樹、富岡 渉、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋
Bass 大谷 浩平、小川 俊、川村 友規、滝ヶ平 真也、中西 秀高、濱野 将廉、堀口 亮、松本 紘幸、村田 雅之、山崎 和也
 

フィンランディア男声合唱団LAULU-MIEHET + 合唱団お江戸コラリアーず
ジョイントコンサート


フライヤー

2015年3月1日(日)
めぐろパーシモンホール 大ホール
13:15開場/14:00開演

主催:合唱団お江戸コラリアーず
後援:フィンランド共和国大使館、一般社団法人日本フィンランド協会、日本シベリウス協会、(株)アルテスパブリッシング、フィンランド日本協会、東京都合唱連盟

フライヤー  パンフレット



演奏曲目
1st Stage お江戸コラリアーず 単独ステージ
指揮/山脇 卓也
ゲンチ・オスマン(男声合唱曲集「東洋民謡集IV」より)
オスマン・トルコの軍楽の歌 作曲/池辺 晋一郎
刈干切唄(男声合唱曲集「東洋民謡集IV」より)
宮崎県民謡 作曲/池辺 晋一郎
コラ 空を舞うコウノトリ(男声合唱曲集「東洋民謡集IV」より)
ベトナム民謡 作曲/池辺 晋一郎
Solo1~5/加藤 翼(1)、小林 亮(2)、橋本 宏貴(3)、渡部 秀文(4)、坂巻 賢一(5)
Solo6~10/工藤 歩(6)、池田 裕(7)、松本 紘幸(8)、大谷 浩平(9)、村田 雅之(10)
4th Stage 合同ステージ
指揮/Matti Hyökki
Valkeat kaupungit
作曲/Leevi Madetoja
Venematka
作曲/Jean Sibelius
Encore
Finlandia-hymni
作曲/Jean Sibelius
指揮/Matti Hyökki
 
オンステメンバー
Top Tenor 浅井 淳子、安藤 嘉規、石黒 貴志、宇田 文顕、加藤 翼、小林 亮、佐藤 拓、鈴木 広之、須永 紀彦、橋本 宏貴、平野 隆久、森田 圭悟、山脇 卓也、結城 幸大
Second Tenor 相沢 祐太朗、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、植木 俊幸、岡 英治、小沼 達也、坂巻 賢一、佐藤 雄祐、田所 優、村上 健一、渡邊 秀、渡部 秀文
Baritone 池田 裕、内田 亮、桂平 頼明、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、河野 龍也、齋藤 和樹、東木 圭一郎、富岡 渉、中村 和朗、西谷 和起、野中 聡洋
Bass 大谷 浩平、小川 俊、川村 友規、滝ヶ平 真也、中西 秀高、仁平 秋弘、濱野 将廉、堀口 亮、松本 紘幸、峯松 重喜、村田 雅之
 
ページのトップへ戻る