おえコラのあゆみ(演奏履歴) - 2018年




第52回小田原市民合唱祭(招待演奏)


パンフレットイメージ

2018年10月7日(日)
小田原市民会館 大ホール

主催/小田原地区合唱連盟



演奏曲目
東京ブギウギ
作詞/鈴木 勝 作曲/服部 良一 編曲/宇田川 安明
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
Bass Soli/阿部 将太郎、西谷 和起
Tenor Solo/伊藤 貞陽
箱根八里(男声合唱による「日本抒情歌曲集」より)
作詞/鳥居 忱 作曲/瀧 廉太郎 編曲/林 光
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
(無伴奏男声合唱曲集「じゆびれえしよん」より)
作詩/山村 暮鳥 作曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也
Second Tenor Solo(光とろとろと)/坂巻 賢一
Top Tenor Solo(光とろとろと)/加藤 翼
こころよ うたえ
作詩/一倉 宏 作曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也
Tenor Solo/結城 幸大
楽譜を開けば野原に風が吹く
作詞/和合 亮一 作曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
(男声合唱組曲「雨」より)
作詩/八木 重吉 作曲/多田 武彦
指揮/村田 雅之
Tenor Solo/山脇 卓也
全体合唱
群青
作詞/福島県南相馬市立小高中学校平成24年度卒業生(構成・小田 美樹)
作曲/小田 美樹 編曲/信長 貴富
指揮/信長 貴富 ピアノ/村田 雅之
 
オンステメンバー
Top Tenor 浅井 淳子、海老澤 佳輝、加藤 翼、小林 亮、斎藤 充昭、高松 宏弥、武部 幸生、田所 優、平野 隆久、森田 聖史、山根 武夫、山脇 卓也、結城 幸大、吉岡 駿冶
Second Tenor 熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、小沼 達也、春日 亮、鎌田 優樹、齋藤 和樹、坂巻 賢一、菅 一生、長野 啓太、村上 健一、渡部 秀文
Baritone 安藤 和馬、岡部 優、金子 剛史、工藤 歩、河野 龍也、東木 圭一郎、野中 聡洋、藤森 望、松本 誠一
Bass 阿部 将太郎、加藤 伸城、鈴木 雄大、滝ヶ平 真也、仲川 和哉、西谷 和起、原 脩、堀口 亮、村田 雅之、森 弘樹
 

第16回小田原おでん祭り おでんライブ


パンフレットイメージ

2018年10月7日(日)
小田原城址公園 二の丸広場 特設ステージ

主催/第16回小田原おでん祭り実行委員会



演奏曲目
最上川舟唄
山形県民謡 作曲/清水 脩
Tenor Solo/小林 亮
箱根八里(男声合唱による「日本抒情歌曲集」より)
作詞/鳥居 忱 作曲/瀧 廉太郎 編曲/林 光
斎太郎節
宮城県民謡 編曲/竹花 秀昭
Tenor Solo/田所 優
Ride the Chariot
Spirituals 編曲/William Henry Smith
Baritone Solo/加藤 伸城、森 弘樹
Tenor Solo/結城 幸大
上を向いて歩こう
作詞/永 六輔 作曲/いずみ たく 編曲/北村 協一
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 浅井 淳子、海老澤 佳輝、加藤 翼、小林 亮、斎藤 充昭、高松 宏弥、武部 幸生、田所 優、平野 隆久、森田 聖史、山根 武夫、結城 幸大、吉岡 駿冶
Second Tenor 熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、小沼 達也、春日 亮、鎌田 優樹、齋藤 和樹、坂巻 賢一、菅 一生、長野 啓太、村上 健一、渡部 秀文
Baritone 安藤 和馬、岡部 優、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、河野 龍也、東木 圭一郎、野中 聡洋、藤森 望、松本 誠一
Bass 阿部 将太郎、加藤 伸城、鈴木 雄大、滝ヶ平 真也、仲川 和哉、西谷 和起、原 脩、堀口 亮、村田 雅之、森 弘樹
 

エストニア国立男声合唱団 東京公演


パンフレットイメージ

2018年9月23日(日)
すみだトリフォニーホール 大ホール

主催/テンポプリモ
共催/すみだトリフォニーホール



演奏曲目(おえコラ出演分のみ)
Motto
作詩/Imants Ziedonis 作曲/Raimonds Pauls
指揮/山脇 卓也
Tāls ceļš (遠き道)
作詩/Paulīne Bārda 作曲/Ēriks Ešenvalds
指揮/山脇 卓也
Tenor Solo/坂巻 賢一
Tenor Solo Duo/須永 紀彦、坂巻 賢一
オカリナ/加藤 翼、伊藤 貞陽
リコーダー/鎌田 優樹
フィンガーベル/吉岡 駿冶、岡部 優
クラスターチャイム/村田 雅之
(男声合唱組曲「雨」より)
作詩/八木 重吉 作曲/多田 武彦
指揮/山脇 卓也
Tenor Solo/福田 貴之
Muistse Mere Laulud (古代の海の歌)
作曲/Veljo Tormis
指揮/Mikk Üleoja
エストニア国立男声合唱団さんとの共演
アンコール
Yuu-yake ko-yake, Otsuki-sama
作詞/中村 雨紅、Tuudur Vettik 作曲/草川 信、Tuudur Vettik 編曲/西村 英将
指揮/Mikk Üleoja
エストニア国立男声合唱団さんとの共演
Mu isamaa on minu arm (我が祖国、我が愛)
作詩/Lydia Koidula 作曲/Gustav Ernesaks
指揮/Mikk Üleoja
エストニア国立男声合唱団さんとの共演
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 浅井 淳子、阿久津 知之、宇田 文顕、加藤 翼、小林 亮、斎藤 充昭、須永 紀彦、高松 宏弥、武部 幸生、竹村 東洋、田所 優、平野 隆久、福田 貴之、堀田 祥矢、森田 聖史、山根 武夫、山脇 卓也、結城 幸大、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、植木 俊幸、小沼 達也、春日 亮、鎌田 優樹、 小谷 直人、駒井 太郎、齋藤 和樹、坂巻 賢一、長野 啓太、濱田 和哉、松田 弘幸、村上 健一、渡部 秀文
Baritone 安藤 和馬、内田 亮、岡部 優、金子 剛史、吉川 和美、河野 龍也、勅使河原 翔、東木 圭一郎、野中 聡洋、藤森 望
Bass 小林 紘努、鈴木 雄大、滝ヶ平 真也、仲川 和哉、中川 航平、西谷 和起、原 脩、堀口 亮、松本 紘幸、村田 雅之、山根 光夫
 

第73回東京都合唱コンクール(大学職場一般部門 同声合唱の部)


パンフレットイメージ

2018年9月16日(日)
文京シビックホール 大ホール

主催/全日本合唱連盟東京支部、東京都合唱連盟、朝日新聞社

審査結果



演奏曲目
課題曲
(無伴奏男声合唱曲集「じゆびれえしよん」より)
作詩/山村 暮鳥 作曲/信長 貴富
Second Tenor Solo(光とろとろと)/坂巻 賢一
Top Tenor Solo(光とろとろと)/須永 紀彦
自由曲
ふるさと (男声合唱とピアノのための 「縄文土偶」より)
作詩/宗 左近 作曲/三善 晃
ピアノ/松元 博志
Top Tenor Soli/加藤 翼、須永 紀彦、結城 幸大
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 阿久津 知之、石黒 貴志、宇田 文顕、加藤 翼、小林 亮、斎藤 充昭、須永 紀彦、高橋 泰樹、高松 宏弥、武部 幸生、竹村 東洋、田所 優、中村 優汰、平野 隆久、福田 貴之、堀田 祥矢、森田 聖史、山根 武夫、結城 幸大、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、植木 俊幸、小沼 達也、春日 亮、鎌田 優樹、川村 大輝、郡司 佳依、小谷 直人、駒井 太郎、齋藤 和樹、坂巻 賢一、白鳥 裕樹、菅 一生、関 大雅、長野 啓太、濱田 和哉、藤森 宏明、松田 弘幸、村上 健一、渡部 秀文
Baritone 新垣 善之助、安藤 和馬、岡部 優、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、小池 真大郎、河野 龍也、勅使河原 翔、東木 圭一郎、野中 聡洋、藤森 望、本多 昌樹、松本 誠一、満田 洋光、横山 康平
Bass 小林 昌司、小林 紘努、権田 晴也、鈴木 雄大、滝ヶ平 真也、仲川 和哉、中川 航平、西谷 和起、原 脩、樋口 卓哉、堀口 亮、本多 立、松田 浩、松本 紘幸、村田 雅之、森 弘樹、山根 光夫
 

第17回演奏会


パンフレットイメージ

2018年8月5日(日)
文京シビックホール 大ホール
13:00開場 14:00開演

主催/合唱団お江戸コラリアーず
後援/東京都合唱連盟、全日本合唱指揮者協会、21世紀の合唱を考える会 合唱人集団「音楽樹」、駐日エストニア共和国大使館

フライヤー 



演奏曲目
1st Stage ~エストニア・ラトビア建国100周年を記念して~
MC、指揮/山脇 卓也
Mu isamaa on minu arm (我が祖国、我が愛)
作詩/Lydia Koidula 作曲/Gustav Ernesaks
Nägemus Eestist (エストニアの未来)
作詩/Juhan Liiv 作曲/Veljo Tormis
Mūšu mūšos būs dziesma (ずっと歌がある)
作詩/Imants Ziedonis 作曲/Valters Kaminskis
Mūžam zili (永遠に青く)
作詩/Kārlis Skalbe 作曲/Emīls Dārziņš
Tāls ceļš (遠き道)
作詩/Paulīne Bārda 作曲/Ēriks Ešenvalds
Tenor Solo/坂巻 賢一
Tenor Solo Duo/須永 紀彦、坂巻 賢一
オカリナ/加藤 翼、伊藤 貞陽
リコーダー/郡司 佳依
フィンガーベル/吉岡 駿冶、池田 裕
クラスターチャイム/村田 雅之
2nd Stage  男声合唱とピアノのための 「縄文土偶」
作詩/宗 左近 作曲/三善 晃
指揮/山脇 卓也 ピアノ/松元 博志
王子
ふるさと
Top Tenor Soli/加藤 翼、須永 紀彦、結城 幸大
3rd Stage  男声合唱とピアノのための 「うたうべき詩」
作曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也 ピアノ/前田 勝則
幸福ノカケラ
作詩/Discover21
しあわせ
作詩/谷川 俊太郎
消息
作詩/長田 弘
うたうべき詩
作詩/Marcel Bealu 訳詩/嶋岡 晨
Stage Encore
楽譜を開けば野原に風が吹く
作詞/和合 亮一 作曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也 ピアノ/前田 勝則
男声版委嘱初演
4th Stage  男声合唱組曲 「雨」
作曲/多田 武彦
指揮/村田 雅之
雨の来る前
作詩/伊藤 整
武蔵野の雨
作詩/大木 惇夫
雨の日の遊動円木
作詩/大木 惇夫
十一月にふる雨
作詩/堀口 大学
雨の日に見る
作詩/大木 惇夫
作詩/八木 重吉
Tenor Solo/安藤 嘉規
 
オンステメンバー
Top Tenor 阿久津 知之、浅井 淳子、安藤 嘉規、石黒 貴志、宇田 文顕、大山 雄一郎、加藤 翼、小林 亮、斎藤 充昭、須永 紀彦、高橋 泰樹、高松 宏弥、武部 幸生、竹村 東洋、田所 優、中村 優汰、平野 隆久、堀田 祥矢、森田 聖史、山口 真和、山根 武夫、山脇 卓也、結城 幸大、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、小沼 達也、春日 亮、鎌田 優樹、郡司 佳依、小谷 直人、駒井 太郎、齋藤 和樹、坂巻 賢一、白鳥 裕樹、菅 一生、関 大雅、長野 啓太、濱田 和哉、村上 健一、渡部 秀文
Baritone 新垣 善之助、安藤 和馬、池田 裕、内田 亮、岡部 優、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、河野 龍也、高田 淳也、勅使河原 翔、東木 圭一郎、野中 聡洋、本多 昌樹、松本 誠一、満田 洋光、横山 康平
Bass 加藤 伸城、小林 昌司、小林 紘努、権田 晴也、鈴木 雄大、滝ヶ平 真也、仲川 和哉、中川 航平、原 脩、樋口 卓哉、堀口 亮、本多 立、松田 浩、松本 紘幸、村田 雅之
 

第73回東京都合唱祭


パンフレットイメージ

2018年7月8日(日)
新宿文化センター 大ホール

主催/東京都合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
Motto
作詩/Imants Ziedonis 作曲/Raimonds Pauls
(無伴奏男声合唱曲集「じゆびれえしよん」より)
作詩/山村 暮鳥 作曲/信長 貴富
Second Tenor Solo(光とろとろと)/坂巻 賢一
Top Tenor Solo(光とろとろと)/須永 紀彦
(男声合唱組曲「雨」より)
作詩/八木 重吉 作曲/多田 武彦
Tenor Solo/安藤 嘉規
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 安藤 嘉規、石黒 貴志、宇田 文顕、大山 雄一郎、加藤 翼、小林 亮、斎藤 充昭、須永 紀彦、高橋 泰樹、高松 宏弥、田所 優、平野 隆久、森田 聖史、山口 真和、山根 武夫、結城 幸大、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、小沼 達也、春日 亮、鎌田 優樹、郡司 佳依、駒井 太郎、齋藤 和樹、坂巻 賢一、白鳥 裕樹、長野 啓太、濱田 和哉、松田 弘幸、渡部 秀文
Baritone 安藤 和馬、池田 裕、岡部 優、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、河野 龍也、東木 圭一郎、野中 聡洋、本多 昌樹、松本 誠一、横山 康平
Bass 小林 紘努、権田 晴也、鈴木 雄大、滝ヶ平 真也、仲川 和哉、中川 航平、西谷 和起、原 脩、松本 紘幸、村田 雅之
 

第5回ラトビア音楽祭


パンフレットイメージ

2018年4月1日(日)
渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール

主催/日本ラトビア音楽協会、ラトビア共和国大使館
共催/渋谷区
後援/全日本合唱連盟

出演団体/日本ラトビア音楽合唱団 ガイスマ、NHK東京児童合唱団・ユースシンガーズ・ユースメンズクワイヤ、合唱団お江戸コラリアーず、女声合唱団ジンタルス



演奏曲目
Motto
作詩/Imants Ziedonis 作曲/Raimonds Pauls
Mūžam zili
作詩/Kārlis Skalbe 作曲/Emīls Dārziņš
Mūšu mūšos būs dziesma
作詩/Imants Ziedonis 作曲/Valters Kaminskis
Tāls ceļš
作詩/Paulīne Bārda 作曲/Ēriks Ešenvalds
Tenor Solo/坂巻 賢一
Tenor Solo Duo/須永 紀彦、坂巻 賢一
合同演奏
Dziedot Dzimu, Dziedot Augu
ラトビア民謡 編曲/Alfrēda Kalniŋa
指揮/佐藤 拓(日本ラトビア音楽合唱団 ガイスマ)
Mūsu Tēvs Debesīs
作詩/Andrejs Egītis 作曲/Lūcija GarĆta
指揮/アイラ・ビルジニャ(女声合唱団ジンタルス)
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 浅井 淳子、石黒 貴志、宇田 文顕、大平 紀之、加藤 翼、小林 亮、須永 紀彦、高松 宏弥、武部 幸生、平野 隆久、森田 聖史、山口 真和、山根 武夫、結城 幸大、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、植木 俊幸、小沼 達也、春日 亮、鎌田 優樹、川村 大輝、駒井 太郎、坂巻 賢一、長野 啓太、濱田 和哉、松田 弘幸、村上 健一、渡部 秀文
Baritone 新垣 善之助、安藤 和馬、池田 裕、内田 亮、岡部 優、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、河野 龍也、勅使河原 翔、東木 圭一郎、中村 和朗、野中 聡洋、松本 誠一、満田 洋光、横山 康平
Bass 加藤 伸城、小林 昌司、滝ヶ平 真也、仲川 和哉、中川 航平、西谷 和起、原 脩、堀口 亮、松本 紘幸、村田 雅之
 
ページのトップへ戻る