おえコラのあゆみ(演奏履歴) - 2019年




第18回演奏会


パンフレットイメージ

2019年8月17日(土)
東京芸術劇場 コンサートホール
14:00開場 15:00開演

主催/合唱団お江戸コラリアーず
後援/東京都合唱連盟、全日本合唱指揮者協会、21世紀の合唱を考える会 合唱人集団「音楽樹」

フライヤー 



演奏曲目
1st Stage  Sechs Lieder für vierstimmigen Männerchor op.33
作曲/Robert Schumann
指揮/山脇 卓也
Der träumende See
作詩/Julius Mosen
Die Minnesänger
作詩/Heinrich Heine
Die Lotosblume
作詩/Heinrich Heine
Der Zecher als Doktrinär
作詩/Julius Mosen
Soli(Top)/阿久津 知之、宮本 将志
Soli(Sec)/小林 紘努、坂巻 賢一
Soli(Bari)/岡部 優、工藤 歩
Soli(Bass)/仲川 和哉、村田 雅之
Rastlose Liebe
作詩/Johann Wolfgang von Goethe
Soli(Top)/阿久津 知之、宮本 将志
Soli(Sec)/小林 紘努、坂巻 賢一
Soli(Bari)/岡部 優、工藤 歩
Soli(Bass)/仲川 和哉、村田 雅之
Frühlingsglocken
作詩/Robert Reinick
Soli(Top)/阿久津 知之、宮本 将志
Soli(Sec)/小林 紘努、坂巻 賢一
Soli(Bari)/岡部 優、工藤 歩
Soli(Bass)/仲川 和哉、村田 雅之
2nd Stage  男声合唱のための 「王孫不帰」
作詩/三好 達治 作曲/三善 晃
指揮/山脇 卓也 ピアノ/須永 真美 鈴/久米 彩音 木鉦/村田 雅之
Tenor Solo/石黒 貴志、須永 紀彦、坂巻 賢一
I
II
III
3rd Stage  合唱のためのコンポジション 第6番
作曲/間宮 芳生
指揮/村田 雅之
I
II
Tenor Soli/加藤 翼、小林 亮、須永 紀彦
Bari Solo/西谷 和起
III
拍子木/久米 彩音
Tenor Soli/加藤 翼、小林 亮、須永 紀彦
4th Stage アラカルトステージ
Yamko Rambe Yamko
インドネシア民謡 編曲/Agustinus Bambang Jusana
指揮/山脇 卓也
ジャンベ/村田 雅之
Tenor Solo/加藤 翼
Baritone Solo/池田 裕
Northern Lights
作曲/Ola Gjeilo
指揮/山脇 卓也
Och jungfrun hon går i ringen
スウェーデン民謡 編曲/Hugo Alfvén
指揮/山脇 卓也
俵積み唄
青森県民謡 作曲/松下 耕
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
Londonderry air
アイルランド民謡 編曲/Robert Sund
指揮/山脇 卓也
Solo/西谷 和起
"JERRY" (Lord, Dis Timber Gotta Roll?)
Spirituals 編曲/Leonard de Paur
指揮/村田 雅之
Solo/須永 紀彦
うたをうたうのはわすれても
作詩/岸田 衿子 作曲/津田 元
指揮/村田 雅之
Bohemian Rhapsody -for TTBB Choir and Piano-
作詩・作曲/Freddie Mercury 編曲/田中 達也
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
Solo/福田 貴之
【編曲委嘱初演】
Encore
夏の終わり
作詞/御徒町 凧、森山 直太朗 作曲/森山 直太朗 編曲/田中 達也
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
 
オンステメンバー
Top Tenor 阿久津 知之、浅井 淳子、石黒 貴志、市川 宗宏、宇田 文顕、加藤 翼、小林 亮、斎藤 充昭、須永 紀彦、高橋 泰樹、高松 宏弥、武部 幸生、谷 泰弘、塚原 惇平、平野 隆久、福田 貴之、堀田 祥矢、宮本 将志、森田 聖史、山根 武夫、山脇 卓也、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、小沼 達也、春日 亮、鎌田 優樹、郡司 佳依、小谷 直人、小林 誠和、駒井 太郎、齋藤 和樹、坂巻 賢一、佐々木 智穂、佐藤 教通、白鳥 裕樹、関 大雅、田村 克彦、長野 啓太、濱田 和哉、藤森 宏明、松田 弘幸
Baritone 新垣 善之助、安藤 和馬、飯塚 海斗、池田 裕、稲田 智昭、内田 亮、岡部 優、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、佐藤 智彦、島本 富貴夫、鈴木 圭介、勅使河原 翔、東木 圭一郎、野中 聡洋、藤森 望、本多 昌樹、松本 誠一、満田 洋光、茂呂 浩太郎、横山 康平、渡部 秀文
Bass 加藤 伸城、小林 紘努、滝ヶ平 真也、竹原 克哉、仲川 和哉、中川 航平、西谷 和起、原 脩、堀口 亮、松田 浩、松本 紘幸、村田 雅之、森 弘樹、山根 光夫
 

第74回東京都合唱祭


パンフレットイメージ

2019年7月7日(日)
新宿文化センター 大ホール

主催/東京都合唱連盟、朝日新聞社



演奏曲目
まじめな顔つき(男声合唱組曲「クレーの絵本第2集」より)
作詩/谷川 俊太郎 作曲/三善 晃
Och jungfrun hon går i ringen
スウェーデン民謡 編曲/Hugo Alfvén
Yamko Rambe Yamko
インドネシア民謡 編曲/Agustinus Bambang Jusana
ジャンベ/村田 雅之
Tenor Solo/坂巻 賢一
Baritone Solo/池田 裕
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 石黒 貴志、市川 宗宏、宇田 文顕、漆舘 巧、海老澤 佳輝、加藤 翼、小林 亮、斎藤 充昭、高松 宏弥、武部 幸生、平野 隆久、福田 貴之、堀田 祥矢、宮本 将志
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 徳和、小沼 達也、小谷 直人、駒井 太郎、齋藤 和樹、坂巻 賢一、佐々木 智穂、佐藤 教通、白鳥 裕樹、関 大雅、田村 克彦、長野 啓太、濱田 和哉、松田 弘幸
Baritone 新垣 善之助、安藤 和馬、池田 裕、稲田 智昭、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、島本 富貴夫、鈴木 圭介、野中 聡洋、藤森 望、本多 昌樹、松本 誠一、茂呂 浩太郎、横山 康平、渡部 秀文
Bass 滝ヶ平 真也、仲川 和哉、中川 航平、西谷 和起、原 脩、堀口 亮、村田 雅之、山根 光夫
 

第20回北とぴあ合唱フェスティバル クロージングコンサート
作曲家個展シリーズVol.8 信長貴富


パンフレットイメージ

2019年6月2日(日)
北とぴあ さくらホール

主催/JCDA日本合唱指揮者協会




演奏曲目
ヨイトマケの唄(「若者たち ~昭和歌謡に見る4つの群像~」より)
作詞・作曲/美輪 明宏 編曲/信長 貴富
Tenor Solo/須永 紀彦
Tenor Solo/吉岡 駿冶
Baritone Solo/西谷 和起
Bass Solo/村田 雅之
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 阿久津 知之、石黒 貴志、市川 宗宏、宇田 文顕、海老澤 佳輝、加藤 翼、小林 亮、斎藤 充昭、須永 紀彦、高松 宏弥、武部 幸生、塚原 惇平、平野 隆久、福田 貴之、堀田 祥矢、宮本 将志、森田 聖史、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 徳和、小沼 達也、春日 亮、駒井 太郎、齋藤 和樹、坂巻 賢一、佐藤 教通、白鳥 裕樹、関 大雅、田村 克彦、長野 啓太、濱田 和哉
Baritone 新垣 善之助、安藤 和馬、飯塚 海斗、稲田 智昭、岡部 優、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、河野 龍也、佐藤 智彦、島本 富貴夫、鈴木 圭介、勅使河原 翔、藤森 望、本多 昌樹、松本 誠一、茂呂 浩太郎、横山 康平、渡部 秀文
Bass 阿部 将太郎、北湯口 大熙、小林 紘努、滝ヶ平 真也、竹原 克哉、仲川 和哉、西谷 和起、原 脩、堀口 亮、満田 洋光、村田 雅之
 
ページのトップへ戻る