おえコラのあゆみ(演奏履歴) - 2020年




第19回演奏会


パンフレットイメージ

2020年12月6日(日)
ウェスタ川越 大ホール
14:00開場 15:00開演

主催/合唱団お江戸コラリアーず

フライヤーWebプログラム



演奏曲目
1st Stage
Gesang der Geister über den Wassern Op.167, D.714
作詩/Johann Wolfgang von Goethe 作曲/Franz Schubert
指揮/山脇 卓也 弦楽/アンサンブル・コラリアーず
2nd Stage アラカルトステージ
ペガサス幻想
【ピアノ4手版 編曲委嘱初演】
作詞/竜 真知子 作曲/松澤 浩明、山田 信夫 編曲/田中 達也
指揮/山脇 卓也 ピアノ(連弾)/松元 博志、村田 雅之
Alleluia
作曲/Stephen Andrew
指揮/山脇 卓也 ジャンベ/村田 雅之
Psaume 121
作曲/Darius Milhaud
指揮/山脇 卓也
The turtle dove
イギリス民謡 編曲/Ralph Vaughan Williams
指揮/村田 雅之
Tenor Solo/山脇 卓也
Soli/福田 貴之、坂巻 賢一、岡部 優、工藤 歩、西谷 和起
ODOIA
Georgia民謡
指揮/村田 雅之
Solo/岡部 優、須永 紀彦、西谷 和起、山脇 卓也
Didn’t My Load Deliver Daniel
Spirituals 編曲/Fenno Heath
指揮/村田 雅之
Pilgerchor
作曲/Richard Wagner
指揮/山脇 卓也 ピアノ(連弾)/松元 博志、村田 雅之
3rd Stage  三群の男声合唱のための 「Song of the Open Road」
作詩/Walt Whitman 訳詩/木島 始 作曲/松本 望
指揮/村田 雅之
演奏/合唱団お江戸コラリアーず & 男声合唱団 Le Terre(友情出演)
大地は、広がり、
徒歩で、心も軽く
Allons!
4th Stage  男声合唱とピアノのための 「くちびるに歌を」
作曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也 ピアノ/松元 博志
白い雲
作詩/Hermann Hesse 訳詩/高橋 健二
わすれなぐさ
作詩/Wilhelm Arent 訳詩/上田 敏
作詩/Rainer Maria Rilke 訳詩/茅野 蕭々
くちびるに歌を
作詩/Cäsar Flaischlen 訳詩/信長 貴富
Encore
夕焼け
作詩/高田 敏子 作曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也 ピアノ/松元 博志 弦楽/アンサンブル・コラリアーず
 
オンステメンバー
Top Tenor 石黒 貴志、宇田 文顕、加藤 翼、小林 亮、斎藤 充昭、須永 紀彦、高松 宏弥、武部 幸生、田村 克彦、塚原 惇平、平野 隆久、福田 貴之、堀田 祥矢、山脇 卓也、山根 武夫、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 徳和、植木 俊幸、鎌田 優樹、小沼 達也、小谷 直人、小林 誠和、駒井 太郎、齋藤 和樹、坂巻 賢一、佐々木 智穂、関 大雅、濱田 和哉
Baritone 新垣 善之助、池田 裕、稲田 智昭、岡部 優、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、田村 侑介、中村 和朗、野中 聡洋、日野原 遼生、山田 光輝、渡部 秀文
Bass 小林 紘努、関 一輝、土屋 稜至、中川 航平、西谷 和起、原 脩、村田 雅之、山根 光夫
 

Tokyo Choral Festival 2020(2日目 合唱祭)


パンフレットイメージ

2020年10月25日(日)
府中の森芸術劇場 どりーむホール

主催/東京都合唱連盟




演奏曲目
わすれなぐさ(男声合唱とピアノのための「くちびるに歌を」より)
作詩/Wilhelm Arent 訳詩/上田 敏 作曲/信長 貴富
夕焼け
作詩/高田 敏子 作曲/信長 貴富
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
ピアノ 村田 雅之
Top Tenor 石黒 貴志、宇田 文顕、加藤 翼、小林 亮、武部 幸生、田村 克彦、塚原 惇平、堀田 祥矢、吉岡 駿冶
Second Tenor 熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 徳和、植木 俊幸、小沼 達也、駒井 太郎、坂巻 賢一、佐々木 智穂、濱田 和哉
Baritone 新垣 善之助、池田 裕、岡部 優、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、武田 侑宇太、田村 侑介、中村 和朗、野中 聡洋、日野原 遼生、渡部 秀文
Bass 小林 紘努、滝ヶ平 真也、土屋 稜至、中川 航平、西谷 和起、原 脩
 

小演奏会 お江戸の実証実験 ~ここからはじまる~


パンフレットイメージ

2020年8月16日(日)
いちょうホール(八王子市芸術文化会館) 大ホール
14:00開場 14:30開演

主催/合唱団お江戸コラリアーず
後援/東京都合唱連盟



演奏曲目
前半ステージ
ペガサス幻想 [YouTube]
作詞/竜 真知子 作曲/松澤 浩明、山田 信夫 編曲/田中 達也
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
Tenor Solo/小林 亮
Psaume 121
作曲/Darius Milhaud
指揮/山脇 卓也
The turtle dove
イギリス民謡 編曲/Ralph Vaughan Williams
指揮/村田 雅之
Tenor Solo/山脇 卓也
Soli/福田 貴之、坂巻 賢一、岡部 優、工藤 歩、西谷 和起
Didn’t My Load Deliver Daniel
Spirituals 編曲/Fenno Heath
指揮/村田 雅之
斎太郎節
宮城県民謡 編曲/竹花 秀昭
指揮/山脇 卓也
Tenor Solo/福田 貴之
後半ステージ
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
ワクワク
作詩/谷川 俊太郎 作曲/信長 貴富
群青
作詞/福島県南相馬市立小高中学校平成24年度卒業生(構成・小田 美樹)
作曲/小田 美樹 編曲/信長 貴富
作詞・作曲/森山 直太朗、御徒町 凧 編曲/信長 貴富
Tenor Solo/加藤 翼
くちびるに歌を(男声合唱とピアノのための「くちびるに歌を」より)
作詩/Cäsar Flaischlen 訳詩・作曲/信長 貴富
Encore
ここから始まる [YouTube]
作詩/みなづき みのり 作曲/北川 昇
指揮/山脇 卓也
Tenor Solo/坂巻 賢一
 
オンステメンバー
Top Tenor 石黒 貴志、宇田 文顕、加藤 翼、小林 亮、武部 幸生、田村 克彦、福田 貴之、山脇 卓也、吉岡 駿冶
Second Tenor 熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 徳和、小沼 達也、小谷 直人、小林 誠和、坂巻 賢一、佐々木 智穂、関 大雅、濱田 和哉
Baritone 新垣 善之助、池田 裕、稲田 智昭、岡部 優、金子 剛史、工藤 歩、田村 侑介、中村 和朗、野中 聡洋、渡部 秀文
Bass 川村 友規、関 一輝、土屋 稜至、中川 航平、西谷 和起、原 脩、村田 雅之、山根 光夫
 

ユース合唱フェスティバルえびな vol.2(招待演奏)


パンフレットイメージ

2020年2月2日(日)
海老名市文化会館 大ホール

主催/えびなユース合唱プロジェクト




演奏曲目
おえコラ 招待演奏ステージ
白い雲(男声合唱とピアノのための「くちびるに歌を」より) [YouTube]
作詩/Hermann Hesse 訳詩/高橋 健二 作曲/信長 貴富
くちびるに歌を(男声合唱とピアノのための「くちびるに歌を」より) [YouTube]
作詩/Cäsar Flaischlen 訳詩・作曲/信長 貴富
おえコラ×ぴゅあはーと 合同演奏
はる[混声四部合唱版] [YouTube]
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
作詩/谷川 俊太郎 作曲/信長 貴富
全団体合同演奏
リフレイン
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
作詩/覚 和歌子 作曲/信長 貴富
群青
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
作詞/福島県南相馬市立小高中学校平成24年度卒業生(構成・小田 美樹)
作曲/小田 美樹 編曲/信長 貴富
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
ピアノ 村田 雅之
Top Tenor 浅井 淳子、石黒 貴志、市川 宗宏、宇田 文顕、加藤 翼、小林 亮、斎藤 充昭、須永 紀彦、高松 宏弥、武部 幸生、谷 泰弘、田村 克彦、塚原 惇平、平野 隆久、堀田 祥矢、宮本 将志、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 徳和、遠藤 慎太朗、小沼 達也、春日 亮、鎌田 優樹、川村 大輝、郡司 佳依、小谷 直人、小林 誠和、駒井 太郎、齋藤 和樹、坂巻 賢一、佐藤 教通、関 大雅、長野 啓太、濱田 和哉、山下 航
Baritone 新垣 善之助、池田 裕、岡部 優、金子 剛史、吉川 和美、島本 富貴夫、鈴木 圭介、中村 和朗、野中 聡洋、藤森 望、渡部 秀文
Bass 川村 友規、北湯口 大熙、鈴木 雄大、関 一輝、滝ヶ平 真也、竹原 克哉、土屋 稜至、仲川 和哉、中川 航平、西谷 和起、白田 英貴、原 脩、堀口 亮、松本 紘幸、室住 風斗
 
ページのトップへ戻る