おえコラのあゆみ(演奏履歴) - 2017年




第16回演奏会


パンフレットイメージ

2017年8月12日(土)
文京シビックホール 大ホール
14:00開場 15:00開演

主催/合唱団お江戸コラリアーず
後援/東京都合唱連盟、全日本合唱指揮者協会、21世紀の合唱を考える会 合唱人集団「音楽樹」

フライヤー 



演奏曲目
オープニング
今、ここに
作詩/伊藤 玲子 作曲/松下 耕
指揮/山脇 卓也
1st Stage トルミス男声合唱作品から
作曲/Veljo Tormis
指揮/山脇 卓也
Varjele, Jumala, Soasta (神よ、我々を戦いから守りたまえ)
打楽器/目等 貴士
Muistse Mere Laulud (古代の海の歌)
銅鑼/目等 貴士
Tenor Solo/柳澤 雄太
Solo(Aho)/伊藤 義人、石黒 貴志
Solo(Shout)/伊藤 義人
2nd Stage  男声合唱とピアノのための 「感傷的な二つの奏鳴曲」
作詩/金子 光晴 作曲/高嶋 みどり
指揮/村田 雅之 ピアノ/須永 真美
くらげの唄
落下傘
3rd Stage  The Four Faces of Love
作曲/John August Pamintuan
指揮/山脇 卓也
初演
Eros
Storge
Philia
Agape
4th Stage (アラカルトステージ)
Listen to a Jubilant Song
作曲/Tim Sarsany
指揮/村田 雅之
Bådn Låt
作曲/Edvard Grieg
指揮/山脇 卓也
Ten I Solo/森田 聖史(1番)、須永 紀彦(2番)
Ten II Solo(猫)/坂巻 賢一(1番、2番、3番)、長野 啓太(2番、3番)
Baritone Solo/岡部 優(1番、3番)、西谷 和起(2番、3番)
Bas I Solo/河野 龍也(1番、2番)、安藤 和馬(2番)、齋藤 和樹(2番)
Bas II Solo/仲川 和哉(1番、2番)、原 脩(2番)、堀口 亮(2番)
Stars
作詞/Sara Teasdale 作曲/Ēriks Ešenvalds
指揮/山脇 卓也
Huszt
作曲/Kodály Zoltán
指揮/山脇 卓也
Baritone Solo/樋口 卓哉
Ain'-a That Good News!
Spirituals 編曲/William Levi Dawson
指揮/村田 雅之
Baba Yetu
訳詞/Chris Kiagiri 作曲/Christopher Tin 編曲/Derek Machan
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之 ジャンベ/目等 貴士
Tenor Solo(冒頭)/加藤 翼
Tenor Solo/小林 亮
Go the Distance
作曲/Alan Menken 編曲/Aaron Dale
指揮/村田 雅之
Encore
群青
作詞/福島県南相馬市立小高中学校平成24年度卒業生(構成・小田 美樹)
作曲/小田 美樹 編曲/信長 貴富
指揮/山脇 卓也 ピアノ/村田 雅之
 
オンステメンバー
Top Tenor 阿久津 知之、浅井 淳子、安藤 優佑、石黒 貴志、宇田 文顕、海老澤 佳輝、加藤 翼、久堀 太士、小林 亮、斎藤 充昭、杉田 智紀、須永 紀彦、高松 宏弥、中村 優汰、服部 純也、濱沖 肯志郎、平野 隆久、福田 貴之、森田 聖史、柳澤 雄太、山根 武夫、山脇 卓也、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、小沼 達也、鎌田 優樹、郡司 佳依、小谷 直人、駒井 太郎、坂巻 賢一、竹村 知洋、田中 博章、長野 啓太、蓮沼 匠、濱田 和哉、保坂 朋輝、松田 弘幸、村上 健一、森川 亮太、渡部 秀文
Baritone 新垣 善之助、安藤 和馬、池田 裕、伊藤 義人、内田 亮、岡部 優、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、小池 真大郎、河野 龍也、河面 政則、齋藤 和樹、斉藤 隆幸、酒井 啓正、高須 圭一、勅使河原 翔、東木 圭一郎、中村 和朗、野中 聡洋、藤森 望、山本 由幸
Bass 青木 太佑、加藤 伸城、滝ヶ平 真也、仲川 和哉、中川 航平、西谷 和起、早川 聖也、原 脩、樋口 卓哉、堀口 亮、本間 裕大、本多 立、松本 紘幸、村田 雅之、森 弘樹、山根 光夫、山脇 卓人、横山 大二、渡辺 文雄
 

Tokyo Cantat 2017
やまとうたの血脈VIII「抒情は詩人の武器であったか?~大正、昭和前期の詩による合唱曲展」


パンフレットイメージ

2017年5月3日(水・祝)
すみだトリフォニーホール 大ホール

主催/21世紀の合唱を考える会 合唱人集団「音楽樹」



演奏曲目
男声合唱とピアノのための「感傷的な三つの奏鳴曲」より
くらげの唄
落下傘
作詩/金子 光晴 作曲/高嶋 みどり
ピアノ/須永 真美
 
オンステメンバー
指揮 山脇 卓也
Top Tenor 阿久津 知之、石黒 貴志、宇田 文顕、海老澤 佳輝、加藤 翼、川村 大輝、小林 亮、近藤 雄大、斎藤 充昭、須永 紀彦、高松 宏弥、田所 優、中村 優汰、服部 純也、平野 隆久、福田 貴之、森田 聖史、山根 武夫、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 貞陽、伊藤 望、伊藤 徳和、小沼 達也、鎌田 優樹、郡司 佳依、小谷 直人、駒井 太郎、坂巻 賢一、竹村 知洋、田中 博章、長野 啓太、濱田 和哉、保坂 朋輝、松田 弘幸、森川 亮太、渡部 秀文
Baritone 新垣 善之助、安藤 和馬、池田 裕、伊藤 義人、岡部 優、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、小池 真大郎、河野 龍也、河面 政則、齋藤 和樹、勅使河原 翔、中村 和朗、野中 聡洋
Bass 加藤 伸城、滝ヶ平 真也、中川 航平、西谷 和起、原 脩、樋口 卓哉、堀口 亮、本間 裕大、松田 浩、松本 紘幸、村田 雅之、森 弘樹
 

アイノラ交響楽団 第14回定期演奏会


フライヤー

2017年4月9日(日)
杉並公会堂 大ホール
12:45開場/13:30開演

主催:アイノラ交響楽団
後援:フィンランド大使館、一般社団法人 日本フィンランド協会、日本シベリウス教会、一般社団法人 日本フィンランド文化友好協会、杉並区




演奏曲目(おえコラ出演分のみ)

Tulen Synty (火の起源)(Op.32)
作曲/Jean Sibelius
指揮/新田 ユリ(アイノラ交響楽団正指揮者)
独唱/大久保 光哉(バリトン)
合唱/合唱団お江戸コラリアーず
管弦楽/アイノラ交響楽団

Encore
Laulu Lemminkäiselle(レンミンカイネンへの歌)(Op.31-1)
作曲/Jean Sibelius
指揮/新田 ユリ(アイノラ交響楽団正指揮者)
合唱/合唱団お江戸コラリアーず
管弦楽/アイノラ交響楽団
Suomi herää(フィンランドは目覚める) (第二稿)
作曲/Jean Sibelius
指揮/新田 ユリ(アイノラ交響楽団正指揮者)
合唱/合唱団お江戸コラリアーず
管弦楽/アイノラ交響楽団
 
オンステメンバー
Top Tenor 浅井 淳子、石黒 貴志、宇田 文顕、加藤 翼、小林 亮、近藤 雄大、斎藤 充昭、田所 優、森田 聖史、柳澤 雄太、山根 武夫、山脇 卓也、吉岡 駿冶
Second Tenor 相沢 祐太朗、熱田 真久、伊藤 徳和、鎌田 優樹、小谷 直人、坂巻 賢一、竹村 知洋、田中 博章、長野 啓太、濱田 和哉、保坂 朋輝、渡部 秀文
Baritone 新垣 善之助、安藤 和馬、池田 裕、伊藤 義人、内田 亮、岡部 優、金子 剛史、吉川 和美、工藤 歩、河野 龍也、齋藤 和樹、酒井 啓正、中村 和朗、野中 聡洋、森川 亮太
Bass 滝ヶ平 真也、中川 航平、西谷 和起、原 脩、樋口 卓哉、堀口 亮、松本 紘幸
 
ページのトップへ戻る